Бесплатный авторский курс Андрея Великанова «Философия искусства» в Школе дизайна

В Школе дизайна пройдет бесплатный годовой авторский курс Андрея Великанова, посвященный философии искусства.

Цель курса — знакомство с философскими концепциями, непосредственно повлиявшими на искусство и определившими принципиально различные модели культуры. Современное творчество не может быть наивным, опирающимся лишь на личную интенцию автора, но требует знаний, умения мыслить и понимать контекст. Учиться этому можно у тех философов и художников, которые выдвигали яркие идеи, ставили сложные задачи, спорили друг с другом и оставили нам богатейший корпус текстов.

Курс предусматривает 32 очных занятия с сентября по май. Каждое занятие длится 5 часов и состоит из предварительной беседы, открывающей очередную тему, лекции, обсуждений домашних заданий, выступлений студентов и последующих дискуссий. В промежутках между очными занятиями происходит активное общение студентов и преподавателя в социальной сети. Занятия будут проходить в Школе дизайна НИУ ВШЭ по воскресеньям с 17:00 до 22:00, начиная с 8 сентября.

Лекции Андрея Григорьевича Великанова представляют собой только основу теоретических знаний и не являются обязательной рекомендацией интерпретировать явления и концепции определенным образом. Особая часть курса — рекомендованные самостоятельные упражнения, которые помогают освоить сложный материал и научиться владеть логикой, иметь представление о языках различных философских и художественных теорий и практик, уметь самостоятельно анализировать тексты, произведения искусства и разнообразные явления с точки зрения как традиционных, так и современных философских концепций. Эти задания направлены на то, чтобы как можно глубже не только понять, но и прочувствовать каждую из тем, рассматриваемых на курсе.

Курс подходит тем, кто считает искусство одним из важнейших способов познания. Главное требование — определенный творческий опыт и собственный творческий проект (реализуемый или только планируемый). В качестве такового может быть художественный или кураторский проект в любом жанре, научное исследование в гуманитарной области, журналистская работа на заданную тему, образовательный проект и т.д. Специальное образование не требуется, но очень желательна общая эрудиция — широкий круг чтения, интерес к художественным практикам, кино, архитектуре и музыке.

Подробнее о курсе: http://velikanov.ru/philosophyofart.asp

Обучение на курсе бесплатное, ограничений по возрасту нет, но для поступления на курс необходимо пройти программу подготовки, написать мотивационное письмо и эссе на заданную тему, а также пройти очное собеседование с Андреем Григорьевичем Великановым.

Подробная программа подготовки к курсу: http://velikanov.ru/reading.asp

Мотивационное письмо и эссе необходимо послать на почту Андрея Григорьевича Великанова red[]velikanov.ru до 15 августа. Каждый кандидат получит личные рекомендации преподавателя и приглашение на собеседование.

Подробные условия поступления: http://velikanov.ru/entrant.asp.

Вступительное собеседование пройдет в субботу 7 сентября в 17:00.
В качестве исключения возможно посещение занятий в качестве вольных слушателей. Им необходимо прислать мотивационное письмо до 5 сентября 2019.

Отзывы студентов:

Напоминаем, что Андрей Григорьевич также будет преподавателем курса «Философия искусства» в рамках магистратуры «Практики современного искусства»: https://art.hse.ru/ma. Подача документов в магистратуру продолжается до 16 августа.