Круглый стол «Образование в области искусства и дизайна: форматы и перспективы»

В Школе дизайна прошёл круглый стол, посвящённый проблемам современного образования в сфере искусства и дизайна.

В круглом столе приняли участие эксперты образования в области дизайна:

• Татьяна Ривчун — советник ректора НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ, заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, доктор наук;
  • Ирина Сироткина — историк танца, кандидат психологических наук, доктор философии (Манчестерский университет), ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, приглашенный преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Элсе Скьолд — специалист по устойчивой моде, доцент Design School Kolding;
  • Джо Тёрни — историк дизайна, преподаватель Винчестерской школы искусств Саутгемптонского университета;
  • Татьяна Фадеева — специалист в области современного искусства, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Александра Старусева-Першеева — искусствовед, режиссёр, кандидат искусствоведения, зав.кафедрой истории искусства и дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Модератор круглого стола: Людмила Алябьева — академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Современное искусство и дизайн — это то, что формирует «культурное» ДНК общества, это культурные образцы, которые собирают в себе модели рациональности, прогресса, креативности и инклюзии и влияют на наше будущее.

Cовременное образование в сфере искусства и дизайна не исчерпывается только «нишевой» задачей: научить делать проект, подготовить выставку или создать произведение. Ведь за каждым проектом, за каждой такой выставкой стоят ценности и смыслы, актуальные для современного общества, а художественное высказывание сегодня все чаще звучит на «стыке» различных дискурсов (политических, экономических, научных) на темы социальной ответственности, гражданской сплочённости и кооперации.

В рамках круглого стола обсудили как новые исследовательские форматы (например, «PhD by Practice»), так и новые способы взаимодействия «физиков» и «лириков» — специалистов из различных областей искусства, дизайна, науки и производства.

Публикуем видео круглого стола: