Работы студентов Школы дизайна на выставке в рамках Недели моды в Лондоне

Работы студентов Школы дизайна на выставке в рамках недели моды в Лондоне

Работы студентов направления «Мода» Екатерины Титовой, Евгения Сычева и Елизаветы Самсоновой приняли участие в выставке «The Art and Science of LifeWear», которая прошла ​​​​​​​с 17 по 22 сентября в Лондоне в рамках Недели моды.

Ранее выпускники четвёртого курса Школы дизайна направления «Мода» приняли участие в проекте японского бренда одежды UNIQLO, посвящённому повторному использованию одежды. Результаты этой коллаборации были представлены в музее «Гараж» в рамках Recycle Day.

Часть работ из этих коллекций и была выбрана UNIQLO для выставки «The Art and Science of LifeWear» в Сомерсет-хаус, в пространстве Еmbankment Galleries. Выставка посвящена возможностям новой жизни старых вещей как важнейшему аспекту sustainable fashion («осознанной моды»).

Работы студентов Школы дизайна на выставке в рамках недели моды в Лондоне

Екатерина Титова, Евгений Сычев и Елизавета Самсонова сделали свои проекты в рамках обучения в Школе дизайна: в конце третьего курса перед студентами стояла задача создать продукт, который нельзя тиражировать в большом масштабе и сделать упор на «sustainability» — разработать собственный подход к осознанному потреблению.

Каждый думал над своей иcторией и искал свои принципы. Мы попросили студентов рассказать о проектах и том, что значит «медленная мода» для них.

Екатерина Титова

Для разработки своей коллекции «Я вижу сны» я сотрудничала с благотворительным фондом «Авоська дарит надежду», в котором незрячие люди создают сумки, фонд тем самым предоставляет незрячим людям рабочие места.

Я переработала рубашки UNIQLO​​​​​​​ в пряжу, из которой были сделаны для моей коллекции сумки-авоськи. Самое важное для меня — это то, что своим творчеством я могу поддерживать труд и творчество незрячих людей.

Во время работы над проектом я думала про то, как незрячие воспринимают мир, и узнала, что они тоже видят сны, в которых чувствуют через запахи, ощущения, и это складывается у них в образы. Так, главным референсом моей коллекции стала вода, как некий способ коммуникации с миром, нечто, что может сниться и дарить образы во сне у людей.

Для меня этот проект значит очень много, это был очень ценный опыт взаимодействия с людьми.

Евгений Сычев

В своей коллекции я использовал техники устойчивой моды, экологичные материалы, и старые вещи фирмы UNIQLO. Мой проект сделан в технике деконструкции и пэчворк, и состоит из джутовых кофейных мешков, переработанных джинсовых изделий, футболок, рубашек, водолазок и шарфов UNIQLO.

Для своей коллекции «from brasil to rusia for japan», я нашёл кофейню, в которой собирал мешки для кофе, предназначенные для выброса, и переработал их в детали одежды.

Так я стараюсь поддерживать постулаты медленной моды и сократить расходы на производство одежды.

Я давно обеспокоен проблемой перепроизводства и загрязнения окружающей среды, особенно вред наносимый модной индустрией. Поэтому ресайклинг для меня стал способом внести свой вклад в решение этой проблемы. Своим проектом я хотел показать, что переработанная одежда и другие материалы могут обрести новую жизнь, и выглядеть не хуже, чем новые, а иногда и лучше, креативнее и моднее.

Елизавета Самсонова

Моя коллекция «Ни молока, ни шерсти» сделана по принципам устойчивой моды. Я работала с ресайклингом продукции UNIQLO техникой пэчворк и принтованием деревянными штампами. Каждый рисунок был расписан вручную.

В своей коллекции я также привлекала внимание к проблеме вымирания редких видов животных, амурского тигра, нарвала и архара. Принты для коллекции создала Полина Парыгина, а деревянные оттиски сделал на заказ мастер по дереву.

Я считаю, что самый экологичный подход — делать меньше одежды за счет её качества. Ручное производство не только делает каждую вещь уникальной, но и сокращает количество вреда природе, нанесённого производством.

Для меня важен также не только ресайклинг, но и сохранение русских традиционных техник, в данном случае ручные набойки на ткани. Это настоящая медленная мода, то, к чему я очень стремлюсь.

Я определяю моду как визуальный язык коммуникации, на котором можно разговаривать о том, что меня волнует. Свой способ разговаривать на таком языке — это нечто между искусством и коммерцией. То есть у меня нет ярого стремления делать каждое платье как произведение искусства, но и, конечно, нет желания делать 12 дропов в год. Этот проект как раз посередине, он на самом деле про гармонию. Вещи из коллекции долговечные, экологичные, социально значимые, но при этом модные, коммерчески успешные.

Посмотреть работы в студенческом портфолио

Екатерина Титова: https://portfolio.hse.ru/Project/42272
Евгений Сычов: https://portfolio.hse.ru/Project/40980