Выставка Александра Джикии «Настоящее прошлое»

Александр Джикия. Махание зайцем.

В HSE ART GALLERY прошла персональная выставка Александра Джикии — художника, профессора, архитектора и руководителя направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

На выставке были показаны произведения из раннего цикла творчества художника, датируемые 1981-1983 годами. В это время он сам еще был студентом и активно искал свой собственный авторский стиль, подражая поочередно то одному, то другому художнику, пока неповторимая манера сама внезапно не нашла его.

Ранние работы отражают искренние эмоции молодого художника, который только начинает свой путь и испытывает восхищение и от своей силы, и от того, что ждёт его впереди. Спустя почти 35 лет Джикия считает работы, созданные в тот период, лучшими из всего, что он когда-либо делал.

​​​​​​​Видео с открытия выставки:

Александр Джикия, представитель пост-советской андеграундной художественной сцены, хорошо известен в России и Европе своими абсурдистскими, порой мрачными, но всегда невероятно точными графическими работами. В 90-х годах художник активно работал над сериями рисунков, изображая повседневность перестроечного периода с присущим ему юмором, органично сочетающимся с грустью, участвовал в многочисленных выставках в России, Германии, Италии, его работы публиковали многие прогрессивные журналы.

Всем важным этапам его художественной карьеры предшествовало обучение в МАРХИ. На втором курсе художник осознал, что архитектором он быть не хочет. Именно в эти годы, совершенно для него аполитичные и счастливые, начал формироваться его художественный язык — медитативный, потоковый метод создания графики. Быстрая фиксация реальности, непременно дополненная ёмкой подписью, становящейся полноправной частью произведения.

На выставке «Настоящее время» можно было увидеть ранние рисунки и проекты художника — графику, живопись, объекты, инсталляции, документацию однодневных выставок, которые он организовывал в МАРХИ вместе с одногруппниками.

Александр Джикия. Мальчики и девочки
Александр Джикия. Расставание с летом
Александр Джикия. Пойдём!
Александр Джикия. Троллейбус качает, я тебя держу, чтобы ты не упала.

«Когда мне предложили сделать выставку в HSE ART GALLERY, я сразу подумал, что самым уместным было бы показать здесь, в Школе Дизайна НИУ ВШЭ, где я уже много лет работаю преподавателем, мои самые ранние работы, которые были сделаны, когда я сам был студентом МАРХИ и, таким образом, замкнуть некий смысловой круг.

На этой выставке я хочу не столько показать сохранившиеся работы, сколько передать то неповторимое состояние, в котором я их рисовал. Это состояние включало в себя множество понятий: надолго оказавшаяся в моем личном распоряжении квартира на Ленинском проспекте, ротвейлер Марс, стол на кухне напротив большого окна, покрытый клеенкой, юбилейное печенье, сверхкрепкий чай, стены с ободранными обоями, двухсот пятидесятая ваттная лампа, направленная в потолок, кассетный магнитофон, печатная машинка Оптима, фотоаппарат Зенит Е с олимпийской символикой, увеличитель Крокус, пианино, ночная Москва, песни, рассказы, стихи, а главное — друзья, которые были одновременно аудиторией, учителями и соавторами — Андрей Вовк, Миша Лабазов, Андрей Туркин. Я не перечислю всех, но всех буду помнить до конца своей жизни»
, — рассказывает Александр об идее создания выставки.

художник, архитектор, дизайнер, член-корреспондент Российской Академии Художеств, член Московского Союза Художников, руководитель направления Дизайн среды в Школе дизайна, профессор.

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты.

К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Открытие собственной галереи — логичный шаг для команды Школы дизайна, где в 2018 году состоялся первый набор на образовательную программу «Современное искусство». Теоретические знания не могут сравниться с работой в реальных условиях, поэтому галерея — не закрытый учебный полигон, а полноценный выставочный зал, ориентированный на самого требовательного зрителя. Благодаря галерее у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.