Новый студенческий сборник электронной музыки

Студенты вариатива Евгения Вороновского «Экспериментальная музыка и работа в звуковых редакторах» представляют новый сборник независимой электронной музыки — «Documents 1225-2019».

Вариатив Евгения Вороновского «Экспериментальная музыка и работа в звуковых редакторах» продолжает серию сборников, посвящённых независимой экспериментальной музыке, абстрактной и радикальной электронике, home taping, пландерфонике, нойзу и дарк-эмбиенту.

Студенты Школы дизайна прошли двухмесячный курс, в ходе которого ознакомились с историей и практикой экспериментальной музыки от Эрика Сати, Руссоло, Аврамова и Кейджа до брейккора, Autechre, японского нойза и алгорейва, и представили для сборника интереснейшие работы, созданные в домашних условиях на собственных лэптопах.

Новый сборник «Documents 1225-2019» представляет собой постиндустриальный калейдоскоп из различных исторических документов: гимнов Франциска Ассизского (1225 год), булл Папы Иннокентия VII (1484 год), «Молот Ведьм», репортажей с места пожара Собора Нотр-Дам-де-Пари, звуковых коллажей из советских радиопередач, голосов Олимпиады 1980 года в Москве, голосов пассажиров рейса 09/11, доктрин таинственной секты «Раэлитов», аудиопосланий Стивена Хокинга, «Происхождения материков и океанов», древнерусской и индийской музыки, сибирского шаманизма, деклараций феминизма и звукового репортажа из депривационной камеры.

25 октября в Школе дизайна пройдёт открытая презентация сборника «Documents 1225-2019». Вход свободный по регистрации.

«Hometaping» и «self-recording» («запись в домашних условиях» и «самозапись, запись самим самого себя») — явление начала 80-х годов XX века, перешедшее в разряд музыкальной субкультуры, возникло почти сразу после появления первых аудиокассет и магнитофонов с функцией записи, входит в состав DIY культуры.

Hometaping первым подарил возможность распространения музыкальной информации, а значит — подарил свободу, подарил открытую дорогу для творческой личности, которая не могла, либо не хотела или не считала нужным примерять и подстраивать себя под стандарты существующих музыкальных лейблов. Hometaping сделал возможным творческую самореализацию каждого заинтересованного в ней человека.

Также под руководством Евгения Вороновского в рамках дисциплины «специальные технологии» свой сборник L∆NDSC∆PES сделали студенты II курса профиля «Медиа и дизайн». Он содержит в себе атмосферные абстрактные треки на стыке конкретной музыки, звукового коллажа и spoken word.