Дарья Долгополова: «Только когда чего-то хочешь, это начинает происходить»

Фото © Митя Лялин

В HSE ART Gallery до 27 ноября открыта выставка «Твёрдые вещи». Это третья выставка в новом сезоне молодой галереи и третья работа выпускницы магистерской программы «Дизайн» профиля «Арт-дирекшн» Дарьи Долгополовой по созданию фирменного стиля проектов HSE ART Gallery.

Мы решили расспросить Дашу, почему она решила помогать нашей галерее.

Сотрудничество с HSE ART Gallery у Даши началось еще во время учебы в магистратуре «Арт-дирекшн». Первый проект для галереи «Товарищи света» Даша сделала в соавторстве с академическим руководителем программы «Дизайн» Александрой Кузнецовой, которая выступила в качестве куратора и художника.

Работа над выставкой была дипломным проектом Даши, она cделала графическую часть выставочного пространства, фирменный стиль выставки и участвовала в разработке этикеток.

После этого проекта Юлия Юсма, директор HSE ART Gallery, предложила сделать Даше дизайн для выставок «Утоп-топ-топия» (куратор: Павел Пепперштейн) и «Твёрдые вещи» (кураторы: Диана Мачулина и Арсений Сергеев).

Фирменный стиль выставки «Утоп-топ-топия» получил высокую оценку как в стенах школы, так и за её пределами: платформа Bеhance выдала проекту золотой флажок.

«Мне кажется, что идеи кураторских концепций галереи классные и понятные, поэтому работа не занимает много времени, я делаю это в свое удовольствие», — комментирует Даша.

Даша уверена, что главное — иметь мечты и желания: «ведь только когда чего-то хочешь, это начинает происходить».

Юлия Юсма, директор HSE ART Gallery, поделилась впечатлениями от работы с Дашей:

«Даша прекрасно понимает специфику работы над выставочными проектами. Она внимательно изучает темы выставок, над которыми мы работаем вместе, и всегда предлагает оригинальные решения по их оформлению. Для меня Даша больше, чем дизайнер, она — скорее сценограф, с которым весело экспериментировать и полностью преображать пространство галереи».

Ознакомиться с Дашиными студенческими проектами и портфолио можно по ссылкам ниже.