Видео: Встреча с театральным режиссёром Юрием Бутусовым

В Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла встреча с театральным режиссером Юрием Бутусовым. Студенческая редакция посетила мероприятия и записала самые любопытные ответы режиссера на вопросы аудитории.

Юрий Бутусов рассказал о своём опыте работы главным театральным режиссером в крупнейших российских театрах и о трансформациях, которые согодня переживает театральный язык.

Говоря о своих постановках, режиссер сказал, что важное значение имеет внутреннее состояние:

«Я не могу работать, если я не имею внутренней опоры, я, в этом смысле, можно сказать, не профессиональный человек: если я не нахожу внутри себя необходимую точку, от которой могу оттолкнуться, то я не могу ничего делать. Это очень сложные и мучительный периоды».

Юрий констатировал ряд проблем нравственного и философского плана, касающихся современного театра:

«Театр перестает заниматься человеком, мы перестаем говорить о нравственности, о движении, развитии человека, о том, что с ним происходит, о чём он думает. Мы все больше говорим про политику, все больше происходит подмена размышлений о человеке поверхностной попсой, которая выдается за нечто подлинное».

Режиссер признал, что все меньше читает художественную литературу и проводит много времени в интернете. В тоже время он с удовольствием перечитывает произведения Владимира Шарова. Из современных драматургов Юрий Бутусов упоминул Асю Волошину. По ее пьесе Бутусов представил пересказ в формате читки на Малой сцене Театра имени Ленсовета. Юрий сказал, что ему нравится несовершенство. Пьеса Волошиной «Человек из рыбы» идеально подходила по критериям режиссера:

«В несовершенстве есть какая-то невероятная прелесть, какая-то важность, свобода, серьезная человеческая беззащитность, которая во мне вызывает колоссальную симпатию. Эта пьеса пронизана человеческой болью за тот мир, в котором мы живем».

Юрий Бутусов, кроме работ на сцене, преподает в российском институте театрального искусства (ГИТИС). На вопрос Студенческой редакции, что он мог бы порекомендовать начинающим режиссерам, Юрий ответил:

«Во-первых, мне кажется, что это лучшая профессия в мире. Во- вторых, интереснейшая. Люди, которые в какой-то момент понимают, что они хотят стать режиссерами, осознают это уже во взрослом возрасте, когда они прожили какую-то жизнь. У меня вызывает негодование и сопротивление, что второе высшее образование платное и мы теряем огромный слой людей, которые могли бы заниматься искусством в широком смыле, не только театром.

Я поступил вообще в 29 лет, то есть я прожил огромную какую-то жизнь, прежде чем я понял, что я хочу. Эта профессия, которая требует невероятного мужества, умение уничтожить в себе самолюбие. Я должен каким-то образом понять и почувствовать, что вы хотите и о чем думаете. Профессия не в том, чтобы разобрать сцену, придумывать что-то, я должен проникнуться в каждого человека. Театр — это очень изолированная зона и чтобы найти вот этот мост... энергетический, психологический и какой угодно, требует колоссальных усилий внутренних, поэтому у всех режиссеров, у меня, в частности, чудовищный характер. Если человек думает о том, что можно совместить частную жизнь с театром — этого не бывает, это невозможно. Либо ты этим занимаешься и умираешь там, либо ты этим не занимаешься и остаешься в какой-то зоне благополучия».

Текст подготовлен Студенческой редакцией.

Автор материала: Алиса Мюдеррисоглу.

Публикуем видеозапись встречи:Модератор встречи: Анна Краснослободцева, преподаватель и куратор Открытого лектория Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Юрий Бутусов
​​​​​​​

• главный режиссер Театра имени Евгения Вахтангова, лауреат театральных премий «Золотая маска» (1999, 2012, 2014, 2015, 2018), «Золотой софит» (1997, 2015), Премии Станиславского (1998, 2013), «Чайка» (2005), «Хрустальная Турандот» (2013), премии «Петрополь» (2016).
  • С 2011 по 2017 год был главным режиссёром, а с 2017 по 2018 — художественным руководителем Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета.
  • Работает в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Ставил спектакли в Польше, Корее, Норвегии, Болгарии.
  • Преподаватель РАТИ (ГИТИС).