Видео: открытая дискуссия c Маргаритой Пушкиной и Анной Наумовой в Школе дизайна

В Школе дизайна прошла открытая дискуссия «Распознавая лица: где молодым художникам искать свою аудиторию, а коллекционерам своих художников».

Основательница ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина и со-основательница онлайн галереи и аукциона SAMPLE Анна Наумова обсудили, где молодым художникам искать свою аудиторию, а коллекционерам — своих художников, как научиться выбирать современное искусство в коллекцию, что сейчас происходит с арт-рынком в России и какими способами можно избежать стагнации и расширить аудиторию, интересующуюся искусством и его коллекционированием.

Модератор дискуссии:
Александра Старусева-Першеева, преподаватель Школы дизайна, кандидат искусствоведения.

Дискуссия проходила в рамках совместного проекта SAMPLE x HSE: онлайн-галерея и аукцион молодого искусства SAMPLE и HSE ART Gallery провели первый аукцион работ молодых художников — студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Публикуем видеозапись лекции:

Маргарита Пушкина

Основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Искусствовед, патрон молодых российских художников. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2000 по 2010 годы издавала архитектурный журнал «Проект Классика», одновременно с этим занимая пост управляющего директора Kit Finance Private Banking и руководя созданием корпоративной коллекции современного искусства.

Анна Наумова

Со-основатель онлайн галереи и аукционов SAMPLE, мультидисциплинарного проекта, основной задачей которого является знакомство широкой аудитории с работами и практикой молодых перспективных художников со всего мира. SAMPLE стремится развеять стереотип о недоступности современного искусства, наладить диалог между молодыми художниками и коллекционерами, а также сделать опыт покупки произведений современного искусства прозрачным. Окончила Хартфордширский Университет, факультет визуальные коммуникации.