Работа аспирантки Школы дизайна на выставке «Дым и Шоколад»

Фотография: Татьяна Миронова

13 декабря в ЦТИ «Фабрика» открылась выставка «Дым и шоколад». Выставка создана группой художников «Войти и разрешить» по итогам поездки в Кенозерский национальный парк. Участники: Анна Козловская, Наталья Смолянская, Дима Филиппов и аспирантка Школы дизайна Татьяна Миронова.

Выставка в пространстве ЦТИ «Фабрика» будет открыта до 8 января. Зрители смогут погрузиться в атмосферу Русского Севера через фотографии и инсталляции художников группы «Войти и разрешить», которые побывали в Кенозерском национальном парке в 2018 году в рамках арт-проекта.

Выставка «Дым и шоколад» — это поиск возможностей для того, чтобы перевести опыт взаимодействия с территорией, с местными жителями, с историей и памятью на художественный язык. Художники ищут способы обозначить свою позицию и делают попытку постколониальной критики на примере поездки.

Работа аспирантки Школы дизайна на выставке «Дым и Шоколад»

В коллективных тезисах к выставке художники заявляют:

«Мы оказались в непонятной ситуации, когда мы не понимали, кто мы по отношению к группе, к местным жителям, к природе. Природа — это объект медитации и любования на мастер-классах или это музей, „национальное северное достояние“, в котором местные жители вынуждены стать браконьерами? Местные жители — объект приложения наших просветительских сил, хранители историй или те, кто ожидает от нас каких-то выгод? И кто такие „мы“ — группа „Войти и разрешить“, которая занимается исследованием локальной истории, или „аборигены“, которые приехали представлять Россию?»

Через схематизацию опыта, группа хочет уйти от представления Севера как красивых пейзажей и обратиться к тому, что происходит внутри: к «бесхозности» местных жителей, оказавшихся после закрытия лесосплава под управлением заповедника, к ненужности прошлого, которое хранится в ящиках на чердаках домов, к себе как чужакам, существующих в выдуманном пространстве, никак не соотносящимся с реальностью местных жителей.

Мы старались максимально уйти от материала, который нас окружал, чтобы не повторять типичный образ Севера. Мы хотели выделить главные для нас места и ситуации. В том числе конфликты, которые возникали между нами внутри группы и между нами и местным окружением. Мы хотели задать систему координат и определить себя в ней.

Татьяна Миронова

студентка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Фотография: Татьяна Миронова

Участники: Анна Козловская, Татьяна Миронова, Наталья Смолянская, Дима Филиппов.

Даты: 13 декабря — 8 января
Время работы: вторник-воскресенье, 12:00 — 20:00
Адрес: ЦТИ Фабрика (зал «Артхаус»), Переведеновский пер., 18с2, этаж 1.
Вход на выставку свободный. Подробнее — на сайте Фабрики.

Узнать больше об Аспирантской школе по искусству и дизайну и о проектах, которые делают аспиранты, можно 19 декабря в 19:00 на Дне открытых дверей, который пройдет в Школе дизайна (Малая Пионерская, 12). Регистрация