Арт-группа <без.наз.> представила «Численничек-2020»

Арт-группа студентов Школы дизайна <без.наз.>(бакалаврский профиль «Дизайн и современное искусство») продолжает свой арт-проект «Численничек-2020» — отрывной ежедневный календарь с уникально оформленными страницами.

Каждому участнику для воплощения собственной идеи отводится один календарный лист, который затем становится частью коллективного высказывания. Создатели календаря — группа <без.наз.> — определяют общую тему, концепцию, предлагаемую для индивидуального осмысления каждым участником. Итогом становится материальный объект — отрывной календарь на будущий год.

Новый «Численничек 2020» является коллективным высказыванием о понятии «остаток». Это явление тесно связано с исчислением и фиксацией времени. Календарный лист, являясь частью Численничка, диктует, сколько в году осталось дней, структурируя будущее. После того, как день прошёл, лист отрывается, выпадая из общего порядка. Он становится пережитком, который теряет свою функцию отсчитывать дни, и наделяется новой функцией — свидетельствовать о том, что время прошло, являться следом и остатком прошлого.

В современности «остаток» особенно актуален: мы стали все больше уделять внимание тому, что раньше считалось побочным, оставалось незамеченным и обделенным. Участникам предлагалось ответить на вопрос: «Что же все-таки является остатком?».

В создании проекта участвовали студенты, сотрудники и преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ, а также друзья, знакомые и родственники создателей и участников.

Павел Пепперштейн
Александр Шабуров (Синие носы)
Александр Журавлёв
Протей Темен
Даниил Двинских
Сергей Калинин
Без.наз.

Участники календаря 2020:

Кирилл Майский, Диана Мачулина, Настя Латышева, Александр Шабуров (Синие носы), Анастасия Глушкова, Лиза Кутинова, Игорь Шулинский, Соня Скворцова, Настя Ливаднова, Олеся Воронина, Дарья Головкова, Степа Фонин, Май Айнсель, Соня Детковская, E.emitu, Настя Янг, Анастасия Колесниченко, Арсений Багдасаров, Софья Карасик, Рита Варакина, Настя Борисенко, Катя Яловецкая, Александр Журавлев, Таня Луговая, Даниил Двинских, Полина Штанько, Арсений Сергеев, Захар День, Мария Субботина, Оля Терехова, Мария Минаева, Маша Колоколова, Полина Дмитриева, Юля Юсма, Лиза Фирсова, Настя Филиппова, Света Керро, Даша Малинина, Иветта Владимирова, Катя Бурханова, Петя Гиндилис, Виктор Жданов, Ксения Лыжина.

Купить Численничек можно уже сейчас, необходимо написать на почту: chislennichek@gmail.com.