Вологда-Кириллов-Ферапонтово. Искусство Русского севера

Вологда-Кириллов-Ферапонтово: Искусство Русского севера

Летом 2017 года студенты профилей «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Дизайн и современное искусство» под руководством Александры Кузнецовой и Михаила Нисенбаума посетили Вологду, Кириллов, Горицы и Ферапонтово.

Во время путешествия они делали наброски, вышивки, фотографировали на берегах северных озер и Шексны, посетили Вологодский Кремль, знаменитые древние монастыри, подробно рассматривали фрески Дионисия, иконы XIV–XVIII вв., вологодские кружева и северодвинские прялки.

Фотографии: Михаил Нисенбаум

Результат этого путешествия — книга-выставка «Житие и узоры», сверстанная и изданная в Издательстве Школы дизайна.

Рассвет в Крапивне. Экспедиция по Тульской области в рамках программы «Открываем Россию заново»

В сентябре студенты Школы дизайна под кураторством направления «Ивент-дизайн. Театр, Перформанс» посетили село Крапивна. Экспедиция состоялась в рамках программы «Открываем Россию заново», благодаря которой студенты могут посетить разные регионы России и лучше понять ее историю и культурный контекст.

Опен-колл на выставку «Дороги русского Просвещения» для студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ

«Дороги русского Просвещения» — выставочный и просветительский проект, про традиции городской культуры Русского Севера, романтизм преобразований и адаптацию исторического наследия к современным обстоятельствам. Центральная часть проекта — выставка, в которой примут участие Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Государственный музей-заповедник «Царское Село». По результатам опен-колла отобранные кандидаты посетят Каргополь, прослушают лекционный курс и подготовят свои конкурсные проекты.

Студенты и преподаватели Школы дизайна с 2016 года участвуют в экспедициях по городам России. По итогам поездок они собирают исследования, арт-объекты, книги, коллекции одежды. Инициатива преподавателей Школы реализуется в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».