Студентка Школы дизайна на Международной молодежной биеннале фотографии

Фотография: Татьяна Климович

Работы студентки бакалаврского профиля «Фэшн-фотография» Татьяны Климович были отобраны жюри Международной молодежной биеннале фотографии в Белграде и стали частью выставки в Музее Современного искусства Войводины, открытие которой состоялось 18 декабря.

Международная молодежная биеннале фотографии проходит уже в восьмой раз. В этом году заявки на участие прислали несколько сотен студентов, из них был отобран 81 проект для презентации на выставке в Музее Современного искусства: 32 демонстрировались в печатном виде и 49 были выставлены в электронном. Проект Татьяны Климович (профиль «Фэшн-фотография», IV курс, куратор — Игорь Мухин), попал в список напечатанных.
​​​​​

Татьяна Климович. бакалавриат. Работа за 3 курс.

Татьяна решила участвовать в отборе на биеннале в последний день подачи заявок и отправила на конкурс работы, которые создала на третьем курсе в рамках занятий по фэшн-фотографии. О том, что ее работы прошли, она узнала накануне открытия и приняла спонтанное решение приехать в Сербию.

От первого лица

Татьяна Климович

«Мои фотографии — часть серии, которую я делала на третьем курсе. Это история про столичного юношу-студента, запутавшегося в модных ориентирах. Он пытается соответствовать своим внутренним представлениям о богатстве и высоком социальном статусе, но сталкивается с миром, где многие воспринимают его странно.

Когда я узнала, что мои работы прошли, мне захотелось попасть на открытие выставки. Сразу после прочтения письма я посоветовалась с мамой, которая оказала мне суперподдержку, и купила билеты. В 20:31 того же дня я села на рейс в Белград, а уже на следующий день отправилась в Нови Сад на открытие. На биеннале мне удалось не только посмотреть работы других участников, но и познакомиться со студентами из Академии Искусств Нови Сада (сербского института, который в сотрудничестве с музеем проводил эту выставку)».

Международная молодежная биеннале фотографии

С момента своего основания в 2004 году Международная биеннале студенческой фотографии в Белграде превратилась в платформу для обмена идеями и межкультурных встреч. Мероприятие ставит целью распространение идей и популяризацию новейших достижений студентов из разных стран мира в области фотографии. Отбор работ проходит в рамках публичного конкурса. Важной частью биеннале являются лекции и групповые дискуссии, которые сопровождают выставку.

Фотографии: www.studentbiennial-ns.com