Видео: Лекция Анатолия Айса «История Современной Музыки»

Лекция Анатолия Айса «История Современной Музыки»

В Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла открытая лекция «История Cовременной Музыки».

Музыка прошлого века породила десятки новых направлений: блюз, джаз, фанк, рок, техно. Разобраться в том, чем различаются соул и блюз, техно и хаус, может оказаться непросто. На лекции Анатолий Айс рассказал, что послужило стимулом для появления рока, хип-хопа и диско, чем эти яркие жанры и стили различны между собой и как направления XX века связаны в единую историю музыки. Также слушатели лекции обсудили технические особенности стилей, чтобы лучше определять их различия на слух.

План лекции:

• Музыка начала и середины ХХ века: как зарождался джаз, откуда и почему появился блюз, что такое кантри, ду-воп и рокабилли.
  • Чем отличается регтайм от страйда, что такое свинг и бибоп, разбор стилей игры легендарных музыкантов начала века, как развивалась современная музыка от самых ее зачатков до возникновения первых ансамблей, бэндов и оркестров.
  • Вторая половина ХХ века: психоделия 60-х, смелые эксперименты 70-х, электронная музыка 80-х и, наконец, 90-е.
  • Рок-музыка: что такое соул и фолк и почему появился хип-хоп.
  • Как развитие технологий повлияло на современную музыку, как диско совершило революцию в танцевальной культуре и как Европа и Америка обменивались музыкальным опытом.
  • Что происходит с музыкой в наши дни.

Лекция прошла в рамках направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», первой академической программе в России, посвященной работе с музыкой, звуком и междисциплинарными формами искусства.

композитор, музыкант, DJ, продюсер, промоутер, радиоведущий и музыковед с более чем 25 летним опытом работы в музыкальной индустрии. Столичный фанкофил, который уже далеко не первый год ведёт свои культовые вечеринки под названием «Функции фанка», основным компонентом которых является его знаменитая фонотека.