Выставка куратора Школы дизайна Александры Кузнецовой в ЦТИ Фабрика

​​​​​​​

Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет персональный проект лауреата шестой сессии «Фабричных мастерских» Александры Кузнецовой «Чем больше мы созерцаем, тем меньше мы живем».

Название выставки отсылает к фрагменту из текста Ги Дебора «Общество спектакля», где он говорит о подчинении зрительского взгляда созерцаемым объектам, и таким образом задает контекст, связанный с властью зрительных образов и их влиянием. Художник, вторя другому французскому философу, Жаку Рансьеру, предлагает зрителю почувствовать себя «эмансипированным», сместить, как пишет философ, границу между тем, кто действует, и тем, кто смотрит.

«Эта выставка задумывалась как сообщество осознанного присутствия, как иронический набор упражнений, помогающих, если не стереть, то сделать заметной дистанцию между зрителем и объектом, между зрителем и зрителем, которую задает бесконечная репрезентация образов. И, хотя образы и продолжают свой танец (тут ничего не поделать), хотелось, чтобы в этот раз они указывали на свои эффекты, — создание дистанции и разделение — и тем самым помогали разоблачить и отчасти преодолеть их. Этот проект предложит набор упражнений и инструментов, точнее тренажеров, которые позволят нам слегка потренировать способность отрешаться от власти образов, пристрастия к их потреблению (привет, ценители искусства), играя в них и с ними», — Александра Кузнецова

Александра Кузнецова — художник, графический дизайнер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ, в прошлом — арт-директор журнала Imperial Трансаэро, сотрудничала с журналом «Сноб», изданиями CitizenK, F5, «Артхроника» и др.

1 февраля — 23 февраля 2020 года
Открытие выставки 31 января в 19:00
ЦТИ Фабрика, Зал «Оливье»

Проект реализован в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия VI»