Татьяна Ривчун о программе развития Вышки до 2030 года

Сегодня на ученом совете обсуждается программа развития ВШЭ до 2030 года. Издание «Вышка для своих» взяло комментарии у экспертов, принимавших непосредственное участие в разработке программы, а также вносивших в него свои предложения. В их числе — Татьяна Ривчун, зам. декана Факультет медиа, дизайна и коммуникаций.

Первая Программа развития Высшей школы экономики, оформленная как документ, появилась у университета в 2004 году. Но уже в 2008 году стало понятно, что эта Программа в целом выполнена. Встал вопрос о необходимости разработки нового стратегического документа. В начале 2009 года университет приступил к разработке новой Программы, и это была Программа развития до 2020 года. То есть университет уже тогда попытался заглянуть за горизонт 10 лет. 24 января 2020 года ученый совет НИУ ВШЭ будет рассматривать новую Программу развития университета до 2030 года. Обсуждение основных положений стратегического документа еще продолжается на странице Программы.

Комментарий Татьяны Ривчун

"Сегодня Высшая школа экономики — сложное сочетание совершенно разных образовательных направлений, начиная от классических для Вышки — экономики, социологии, менеджмента, заканчивая новыми — физикой и химией.

Конкурентоспособность современного университета на глобальном рынке, как и эффективность его работы в целом, напрямую зависит от создания современной образовательной среды, в которой каждый день живут и работают его студенты и сотрудники: удобные здания, отражающие университетскую атмосферу, оборудованные для образовательных и исследовательских целей каждого факультета учебно-лабораторные корпуса, коворкинги, мастерские, инкубаторы, библиотеки, пространства для отдыха, инфраструктура общежитий.

Уже сегодня Вышка создает уникальные возможности для студентов: начал работать новый кампус на Покровке, построенный и оснащенный по стандартам современного мирового университета, в круглосуточной библиотеке можно заниматься в любое время дня и ночи, для свободного входа открыта галерея современного искусства НИУ ВШЭ — HSE ART Gallery, где проходит около 10 актуальных выставок в год, создан целый ряд востребованных мастерских и лабораторий по направлениям дизайна, искусства, медиа, физики, химии.

В этой связи задачи, стоящие перед НИУ ВШЭ и закрепленные в Программе развития-2030, состоят в том, чтобы к 2030 году увеличить общую площадь учебных помещений, улучшить инфраструктуру учебных кампусов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, расширить возможности для иногородних студентов и преподавателей в части современных общежитий профессорских гостиниц.

Также важными направлениями развития ВШЭ считает не только увеличение количественных показателей, но и создание удобной и комфортной среды для всех, кто работает и учится в Вышке: будут открыты детские комнаты, специальные помещения для фитнеса, спортивные залы с бассейнами, улучшатся условия обучения и работы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом, у Вышки амбициозные планы: к 2030 году создать мировой университет, оборудованный с учетом новых современных технологий, позволяющих качественно и комфортно обучаться онлайн и офлайн — университет, в котором удобно работать, учиться и проводить свободное время — университет, которым хочется гордиться«.

Подробнее о программе развития и комментарии других экспертов читайте на «Вышке для своих»