Итоги конкурса на бесплатное место на курсе дополнительного образования «Авторская книга»

Дарья Голощапова

Объявляем итоги конкурса на бюджетное место на курсе дополнительного образования «Авторская книга».

В этом году победительницей стала Дарья Голощапова с разворотом из графического романа «ОВД».

«Нам очень нравится, как в этой работе традиционный инструментарий комикса эволюционирует в современное экспрессивное высказывание, и с какой смелостью Дарья обращается с границами кадров, планами и ракурсами, как агрессивная раскадровка складывается в гармоничную композицию», — комменитирует работу жюри конкурса.

В конкурсное жюри вошли Юлия Блюхер (художник-график, иллюстратор, куратор направления «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ и арт-директор проекта HSE illustrates), Кристина Колесникова (сооснователь «Tipatzeha», куратор в Школе дизайна НИУ ВШЭ) и Мария Скаф (переводчик и исследователь визуальных нарративов, арт-директор галереи «Самокат», куратор курса «Авторская книга» НИУ ВШЭ).

В качестве конкурсной работы необходимо было прислать один разворот авторской книги: вновь проиллюстрированного уже существующего текста или собственный новый проект.

«Вы должны защищать свою работу до последнего». Интервью с Полиной Кампиони

Что такое авторская анимация? Где работать после обучения? На какие фестивали анимации стоит съездить? Почему важно представить себе то, как кот украл оладьи? И с чего, в конце концов, начать знакомство с анимацией, чтобы найти свой путь и темы? Обо всем этом рассказала Полина Кампиони, куратор направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Особенно рекомендуем к прочтению тем, кто чувствует неуверенность и сомнения — Полина вас точно замотивирует.

В Beer&Brut открылся новый pop-up проект студентки Школы дизайна, посвящённый Азии

Вдохновившись традициями азиатской кухни, концепт-шеф Beer&Brut Владимир Девятайкин представил новое меню, в котором собраны знаковые позиции из разных стран — от Японии до Таиланда. А молодая художница, студентка Школы Дизайна НИУ ВШЭ Полина Фролова создала работу, иллюстрирующую тайскую легенду об угре-альбиносе.

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает слушателям широкую линейку образовательных курсов. Вы можете ознакомиться с полным списком и выбрать одно из образовательных направлений и уровень обучения, чтобы найти курс, который подходит именно вам.

Комикс

Студенты направления «Комикс» в Школе дизайна с нуля осваивают компьютерные дизайн-программы и технику рисунка, изучают историю искусств, основы режиссуры и сценария. С первого года учёбы начинающие комиксисты и иллюстраторы занимаются собственными творческими проектами. Школа дизайна готовит профессиональных художников комикса, которые не только готовы работать в полиграфии, анимации, веб-иллюстрации, но и способны встроиться в смежные специальности — сценарное дело, анимацию, прикладную графику.

Курс ДПО «Авторская книга» предназначен для слушателей, желающих приобрести навыки работы в книжной иллюстрации. Для тех, кто имеет опыт в рисовании и несложной проектной работе (или опыт работы в журнальной иллюстрации) и намерен перейти на новый уровень. Для тех, кто заинтересован в перспективе создавать длительные и объемные авторские иллюстративные проекты.
Вы научитесь придумывать, создавать и издавать авторские книги. Сумеете разрабатывать повествовательный, графический язык и собственный стиль. Освоите сторителлинг и основы драматургии. Приобретете навыки верстки, типографики, цветокоррекции и предпечатной подготовки. Ваше портфолио пополнится завершенными проектами: двумя авторскими книгами (издание нон-фикшн и книжка-картинка).

Как записаться