Artist talk c Катей Молчановой (@Thundergirl_xtal)

В Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдёт встреча с Катей Молчановой, выпускницей Школы дизайна и создательницей инстаграм-аккаунта Thundergirl_xtal.

Thundergirl_xtal — инстаграм-аккаунт который за последние полгода набрал более 20 000 подписчиков. Картинки аккаунта можно встретить на самых разных ресурсах — от Vogue (Italia) до популярных инстаграм-пабликов. Вместе с картинками журналы опубликовали интервью с их создательницей — Катей Молчановой. Катя живет в Москве и помимо ведения инстаграмма успевает работать арт-директором Buro.

В рамках artist talk Катя расскажет, как ей удаётся успевать развивать аккаунт, как её образы покорили интернет и как все начиналось от первых подписчиков и единомышленников, студентов и преподавателей Школы дизайна, которую Катя закончила несколько лет назад.

Встречу проведёт Александр Журавлёв, художник, куратор, специалист в сфере современного искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12.

Профессии в современном искусстве. Подкаст «В белом кубе» х Школа дизайна НИУ ВШЭ

На платформе Podster вышла серия подкастов «В белом кубе», в котором ведущая Дарья Коноваленко беседует с кураторами Школы дизайна о профессиях в современном искусстве. Из пяти эпизодов подкаста можно узнать о деятельности кураторов, видеохудожников, концепт-художников, о пересечении моды и современного искусства, и каким образом навыкам всех этих профессий обучают в Школе дизайна.

Выставка «Telling Stories. Большие данные» в ММСИ

Выставка «Telling Stories. Большие данные» посвящена отношению художников к современным способам использования, обработки и визуального представления информационных потоков. Методы анализа больших данных, активно развивающиеся во всех сферах человеческой деятельности, проникают даже в области поэтического описания мира, одной из которых является современное искусство. Визуальные и аудиальные исследования в области больших данных проводятся не только учеными, но также художниками, фотографами, дизайнерами. Проект будет проходить сразу на двух площадках: первая часть откроется 30 июня в 19:00 в Московском музее современного искусства (Петровка, 25), вторая — 7 июля в HSE ART GALLERY. Посмотреть выставку на обеих площадках можно будет до 13 августа 2023 включительно.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.