Студенческий проект «ЗАГС» в Музее Москвы

14 и 15 февраля Школа Дизайна совместно с Музеем Москвы представили проект «ЗАГС» в стиле pop-up. Студенческая редакция Школы дизайна посетила мероприятие и взяла комментарий у куратора проекта Екатерины Павелко.

Студенты направления «Мода» Школы дизайна предложили всем желающим примерить альтернативные свадебные платья и костюмы и переосмыслить представление о том, как должен выглядеть свадебный наряд. Посетители смогли «обручиться» в одежде из коллекций студентов I, II и III курса. Те, кто выбрали прийти в своем свадебном костюме или провести церемонию в повседневной одежде, могли дополнить образ необычными свадебными аксессуарами, подобранными студентами-дизайнерами специально для pop-up ЗАГСа в Музее Москвы. ЗАГС Музея Москвы и Школы дизайна был открыт и 15 февраля — целый день на выставке работали дизайнеры, а студенты III и IV курса направления «Фотография» в вели съемку «молодоженов».

Проектный подход

По мнению Екатерины Павелко, это не просто перфоманс. В проекте участвовали студенты направления "Мода«,некоторые их которых только начинают творческий путь, им необходим опыт. Как считает куратор, студенты делают классные вещи, которые сразу выхватывают человека из толпы, при этом это не традиционное понимание «Свадьбы» — платье + торт, а нечто новое, современное.

Молодые дизайнеры помещают в один объект несколько идей, техник, а подобное мероприятие — хороший способ увидеть, как будет выглядеть этот объект на живых людях. При использовании проектного подхода концепции реализуются на практике.

Екатерина считает, что мероприятие удалось, и аналогичные проекты будут в будущем.

Концепция

Приоритетная задача, поставленная перед студентами, — перейти от парадного костюма Петра I к современному модному образу.

Студенты изучали исторические события и слухи о личной жизни императора. Петр I был одним из самых любвеобильных императоров и несколько моделей коллекции символизируют его фавориток. Есть костюмы, отражающие семейные ценности и судьбу детей правителя.

Тренды и технологии

Молодые дизайнеры использовали технологии кроя исторического костюма, технику пошива одежды 18 века, приемы сублимационной печати. Интересно, что при проектировании одной модели применялись технологии кроя как женского, так и мужского костюма.

Особое внимание в коллекции студентов уделено авторскому принту. Так для создания одного из принтов потребовалось найти собрание сухоцветов, сфотографировать их, вырезать необходимые части и собрать единую композицию.

В качестве дополнения к стильному образу студенты выбрали живые цветы. Из них сплели венки, сформировали заколки и другие украшения, сделали бутоньерки.

Основные тренды: Унисекс и Oversize.

Материал подготовлен при участии Студенческой редакции.

Автор: Мария Каночкина