Студенты Школы дизайна на выставке «ПРО. МЕТОД» в Новой Третьяковке

В рамках выставки «Авангард.Список № 1» Третьяковская галерея провела 5 творческих проектных лабораторий. Выставка, объединяющая результаты их работы, открыта до 15 марта. Рассказываем о студентах Школы дизайна, принявших участие в проекте.

Фотография: Государственная Третьяковская галерея

Выставочный проект «ПРО. МЕТОД» стал итогом работы творческих лабораторий для молодых художников, дизайнеров и кураторов в рамках выставки «Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры».

Творческие лаборатории — это образовательный проект Третьяковской галереи, работающий с 2018 года. Отбор в лаборатории проходил на конкурсной основе. В работе лабораторий приняли участие студенты школы дизайна: Владислава Вишневская, Дарья Чужинова, Варвара Бададгулова, Дарья Зацарная.

Среди кураторов образовательной программы лабораторий — преподаватель Школы дизайна Дарья Пыркина.

«Проект был нацелен на молодых специалистов  студентов и недавних выпускников (до 3 лет с момента выпуска) творческих специальностей. Отбор происходил на основе открытого конкурса, ребята присылали портфолио и мотивационные письма. Получилось в итоге 5 лабораторий: 2 — для художников, 2 — для дизайнеров, 1 — для кураторов. По итогам работы всех лабораторий участники кураторской лаборатории собрали выставку „ПРО.МЕТОД“, где продемонстрировали, как шла работа, как преломлялся метод создателей Музея живописной культуры в искусстве и дизайне сегодняшнего дня», — комментирует проект Дарья Пыркинка.

Часть работ, созданных в рамках лабораторий, уже экспонировались в здании Третьяковки на Крымском Валу. Выставка «ПРО. МЕТОД» стала первой коллективной презентацией всех лабораторий. На выставке представлены работы Дарьи Зацарной, Варвары Бададгуловой, Чужиновой Дарьи. Выставка работает до 15 марта.

Мы поговорили c участницами проекта и узнали их впечатления от работы.

Дарья Зацарная

Дарья Зацарная, студентка магистратуры Школы дизайна по профилю «Искусство книги»:

«Я принимала участие в двух творческих лабораториях. В лаборатории № 2 „Коммуникация бренда через историю искусства“ с Димой Барбанелем и Вовой Коломейцевым и в лаборатории № 5 „Время, свет, пространство (моушн-дизайн)“ с Кристианом Ботслап (Christian Borstlap) из Нидерландов (студия Part a Bigger Plan).

Наша лаборатория с „Коммуникация бренда через историю искусства“ проходила в новой Третьяковке в течении двух дней. Было очень интенсивно и весело: были задания на время, на скорость и на реакцию. За два дня каждый участник создал в творческих мастерских Третьяковки пять работ-интерпретаций предметов дизайна, используя в качестве формально-пластического решения методы художников авангардистов. Пятая лаборатория была посвящена моушн-дизайну, длилась она два дня на английском языке с фантастических дизайнером Кристианом Ботслапом. За два дня мы создали концепцию и раскадровки будущих видеоработ, которые рассказывали про выставку авангарда через методы работы художников».

В выставку вошли 3 работы художницы и моушн-анимация.

Варвара Бададгулова, студентка магистратуры по профилю «Арт-дирекшн» приняла участие в лаборатории № 5 «Время, свет, пространство (моушн-дизайн)»:

«За короткий период от нас требовалось разработать идею/прототип нашего видео, который был бы связан с выставкой и мог стать рекламой выставки или объектом на этой выставке. Моя идея заключается в переосмыслении досмотра при входе в музей: вещи досматриваю с помощью установки, которая просвечивает содержимое сумок. Так и художники — они видят суть вещей. Мое видео, посвященное этой мысли, может использоваться как реклама для инстаграмма. Второй мой проект — инсталляция. Человек имеет суммарное поле зрения двумя глазами — 180°. Художники же расширяют наш угол зрения. Инсталляция может представлять собой полусферу, внутри которой с помощью проекторов показано видео. Начинается оно с угла в два градуса, а заканчивается — 360 градусами, и мы можем увидеть все произведения выставки. Показ сопровождается аудио, рассказывающим об экспонатах». ​​​​​​​

Дарья Чужинова, студентка магистратуры Школы дизайна по профилю «Искусство книги» участвовала в творческой мастерской № 2 «Коммуникация бренда через историю искусства»:

«Ярким и запоминающимся стал сам процесс создания работ, во время которого происходил разбор и переосмысление наследия мастеров русского авангарда через объекты современной культуры. В рабочий процесс входили обсуждения, анализ форм, цвета и техник картин авангардистов. В рамках лаборатории каждый участник создал по пять работ, на выставке „Про.Метод“ представлены три моих работы».

Дарья Чужинова. Фотография: Государственная Третьяковская галерея

Часы работы выставки:

пн — выходной
вт, ср, вс — 10:00 — 18:00, вход до 17:00
чт, пт, сб — 10:00 — 21:00, вход до 20:00

Выставку можно посетить по билетам на постоянную экспозицию «Искусство ХХ века». По средам вход на выставку свободный.