Онлайн-фестиваль анимации Школы дизайна и Телеканала 2x2

Онлайн-фестиваль анимации Школы дизайна и Телеканала 2x2

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Телеканал 2×2 провели онлайн-фестиваль студенческой анимации. Мы собрали работы участников, чтобы вы могли насладиться ими и после завершения фестиваля.

В условиях, который мир приготовил для нас сейчас, мы провели онлайн-фестиваль, чтобы поддержать студенческое сообщество и дать возможность любителям анимации посмотреть выборку классных работ в одном месте, в удобном формате.

Тизер

Тизер фестиваля

Эпизод I

Из первого эпизода зрители узнают как заполучить то, что нельзя, но очень хочется в анимационном фильме Карины Эм; как вампиры справляются с грустью в клипе группы «Пасош» авторства Евгения Дзержинского и Дарьи Худяковой; как путешествовать так, чтобы было что вспомнить в информационном ролике Юлии Куликовой.

Эпизод II

Во втором эпизоде зрители могут посмотреть информационный ролик Алины Стогниевой, о том, что мужчины надевают платья и в этом нет ничего удивительного, клип на песню группы АИГЕЛ «Оно выделяло тепло» Элины Большенковой и Екатерины Морозовой и дипломный проект Паулы Доменти о семье, старший член которой внезапно и стремительно заболевает загадочной болезнью.

Эпизод III

В новом эпизоде: исследование эстетики диско Егора Логачева; информационный ролик Кати Михеевой о том, что такое современный танец; мультфильм Дарьи Худяковой о человеке, который трудился без остановки и не получил за это желанного награждения.

Эпизод IV

В четвёртом эпизоде: мультфильм «Хрупкая» о том, как победить свой страх на сцене, клип группы Дайте танк(!), как превращать маленькие победы в большие, и анимационный ролик о герое , похищенном цыганами.

Эпизод V

В пятом эпизоде: информационный ролик, для тех, кто планирует взять собаку из приюта, анимационный фильм «Безголовая!» и музыкальный клип на песню «Гонит ветер облака» Михаила Арчанги.

Эпизод VI

В шестом эпизоде: анимационный фильм по мотивам произведения Оскара Уайльда «Счастливый принц»; короткометражный ролик про вора, который не может жить без кефира; диафильм о дружбе.

Эпизод VII

В седьмом эпизоде: ролик «Голова всему голова», выполненный в технике пластилиновой анимации; анимационный фильм по мотивам произведения Владимира Набокова «Защита Лужина»; мультфильм «Любовь к вам» о сильной увлечённости лягушками.

Комментарий куратора

Алексей Рюмин — руководитель направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна

Мы стараемся учить студентов, что профессионалу нужно всегда думать, что будет с работой дальше, после её окончания — что не каждая работа может крутиться на 2x2 или Netflix. Поэтому важно понимать экосистему этого мира и продумывать дальше жизнь своей работы.

Телеканал 2x2

2x2 — эфирный телеканал для зрителей от 16 лет и до бесконечности. 24 часа в сутки мы транслируем шедевры взрослой анимации со всего мира, культовые лайф-экшн фильмы и сериалы, а также шоу собственного производства. Мы поддерживаем молодых аниматоров и художников в эфире и в диджитал, организуем спецпроекты и фестивали для продвижения творчества в стране. 2x2 вещает в 4 часовых поясах на всей территории России.

Школа дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и ставшей лучшим российским вузом в категории «Искусство и дизайн» по версии престижного международного рейтинга QS.