Екатерина Михеева на конкурсе анимации Annecy 2020

Екатерина Михеева в основном отборе конкурса анимации Festival international du film d’animation d’Annecy 2020

Короткометражный мультфильм студентки профиля «Анимация и иллюстрация» Екатерины Михеевой попал в основной отбор конкурса анимации Festival international du film d’animation d’Annecy.​​​​​​​

Мультфильм Екатерины называется Поговорим?/Shall we talk?. В центре сюжета — жизнь девочки Полины, которая решилась на серьезный разговор с родителями и рассказала о своей бисексуальности.

Екатерина сделала эту короткометражку совместно с проектом Иллюминатор — порталом, посвященном проблемам гендерной самоидентификации. Мультфильм является одним из шести эпизодов документального мини-сериала о жизни людей ЛГБТ сообщества в России. Остальные части выйдут на портале ближе к концу года. Студентка отправила свою часть работы на конкурс, и ее приняли в основную программу.

Для Екатерины это стало первым опытом работы с социальной темой, и она отметила, что сотрудничество с проектом Иллюминатор стало одним из лучших в ее практике: «Сценарий основывался на интервью с главной героиней мультфильма. Вместе со сценаристкой Анастасией Патлай мы выбрали несколько диалогов из интервью с Полиной для ключевых сцен мультфильма. Вычленить эти диалоги и потом разыграть из них мизансцены было самым интересным и сложным».

Трейлер документального мультфильма «Поговорим?»

Фестиваль Annecy, в котором приняла участие Екатерина Михеева, — однин из самых крупных и престижных международных анимационных фестивалей с полувековой историей. Конкурс состоит из множества номинаций — от классической 2D анимации до VR-работ и медиа-проектов.

Принять участие в фестивале Annecy — прекрасная возможность посоревноваться с другими талантами, зарядиться вдохновением и показать свои лучшие работы в области анимации!

Екатерина также участвовала в таких фестивалях, как TAFF, KLIK, POFF Shorts, Суздальфест, Бессонница с другим своим анимационным фильмом «Дача, пршельцы, огурцы».

Эскизы к фильму участвовали в выставке «ГРА-ФИ-КА. Новая авторская анимация».

Анимационный фильм Екатерины «Ручной» участвовал в конкурсе фестивалей Animafest Zagreb, Flatpack, KROK, Primanima.