Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #5

Наши студенты продолжают показывать свои проекты в диджитал форматах на платформе HSE ONLINE GALLERY. В пятом выпуске мы рассказываем о художественном объединении «Побеги», клипе Марии Пискуновой для группы Интурист и виртуальном тамагочи Александры Вальс.

ПОБЕГИ

ПОБЕГИ — художественное объединение, устраивающее ежегодные выставки современного искусства в лесу. Его участники — художники, музыканты, лекторы, поэты, историки искусств и все неравнодушные к современной культуре и искусству.

«Мы устраиваем выставки в лесу, потому что лес близок к нам как система. Лес — место свободы, первоисточник в котором правит естесство, а значит, это зона предельной искренности», — комментирует команда проекта.

Подготовительная работа сообщества теперь полностью перешла в онлайн-режим: созвоны вместо личных встреч и активности в соцсетях.

«Некоторые моменты невозможно делать по сети, например, выбирать локацию. Поэтому подготовка идёт намного медленнее, и заявок мы получили меньше, чем ожидали — сложно придумать интересный проект для выставки прямо в лесу, когда тебе нельзя выходить из дома и ты точно не знаешь, когда это кончится. Но концепция лесной выставки остаётся той же, мы не намерены ничего менять. Мы сдвинули дату из-за карантина и продлили opencall, но выставка точно состоится. Также мы придумали некоторые активности в онлайн формате, рассказываем про всех участников через их ритуалы и проводим онлайн-концерты в нашем инстаграмме», — делятся своими эмоциями о переходе в онлайн участники группы.

В этом году команда «Побеги» в третий раз устраивает выставку современного искусства в лесу. Темой выставки станут обряд, ритуал, традиция. Участникам предлагается поразмышлять на эту тему в ваших проектах. Заявки принимаются от всех, независимо от творческого бэкграунда! Основными критериями отбора будут четкость концепции и понимание того, как осуществить идею. Принимаются как индивидуальные заявки, так и проекты от художественных объединений.

КЛИП НА ПЕСНЮ ГРУППЫ «ИНТУРИСТ»

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #5

Клип на песню «Мужчина моего отца» студентки III курса бакалаврского профиля «Анимация и иллюстрация» Марии Пискуновой состоит из образов, рассказывающих о жизни на окраине Москвы: ее серых буднях, одиночестве и опасности. Автору было важно сохранить пространство для свободной интерпретации, обойтись без чрезмерных объяснений и диктата нарратива. Клип снимался без четкого сценария, интуитивно. Каждая сцена была изначально продиктована эмоциональным состоянием автора, а история проявилась уже на стадии монтажа.

В итоге проект строится на столкновении парадоксального текста и картинки. Песня «Мужчина моего отца» группы «Интурист» — случайное и счастливое совпадение. Маша нашла ее, когда почти весь материал был отснят. При этом музыка и анимация сразу легли друг на друга, будто так и задумывалось изначально.

I LOVE YOU

Студентка профиля IV курса профиля «Дизайн и современное искусство» сделала игру, в которой можно управлять сконструированной цифровой сущностью Ромео. Он неприятен на вид, скользкий, мерзкий, но любящий, как и всякое животное, которое ничего не делает из злого умысла. Вы можете погладить его, накормить, выслушать, причинить ему боль или даже убить. Животное будет реагировать непредсказуемо.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.