Презентация направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Презентация направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна

Преподаватели и студенты направления выйдут в эфир, чтобы рассказать об учебе в Школе дизайна и ответить на вопросы абитуриентов. Презентация бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» состоится 14 июля в 18:00, магистерского профиля Sound Art & Sound Studies — 15 июля в 18:00.

Направление «Саунд-арт и саунд-дизайн» открылось в Школе дизайна в 2019 году. Это первая в своем роде и абсолютно уникальная для России программа. С сентября 2019 года студенты бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн», первой академической программы в России, посвященной работе с музыкой, звуком и междисциплинарными формами искусства, осваивают практику и теорию работы со звуком. В октябре открылся набор на программу магистратуры «Sound Art & Sound Studies».

14 и 15 июля в 18:00 пройдут презентации бакалаврского и магистерского профиля. В программе каждого дня три части:

• обзор учебной программы;
  • выступление куратора и преподавателей курсов;
  • ответы на вопросы аудитории.

Участники онлайн-презентации бакалаврского профиля смогут не только пообщаться с преподавателями, но и услышать впечатления студентов первого набора.

Презентация бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн»

Андриеш Гандрабур

руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», музыкальный продюсер, композитор.

Стас Шарифуллин

сокуратор направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», руководитель магистерского профиля «Саунд-арт и саунд-стадис», композитор, исследователь звука, лауреат Премии Сергея Курехина в области современного искусства, кандидат филологических наук.

Евгений Вороновский

композитор, музыкант и саунд-артист, автор саундтреков для кино и рекламы, радиоведущий, организатор международных музыканльных проектов и фестивалей.

Ильдар Зайнетдинов

руководитель лейбла ГОСТ ЗВУК, стратегический директор российского подразделения аудиобрендингового агентства Sixième Son, музыкант и диджей, участник множества сессий проекта Boiler Room, ведущий собственной передачи на британском радио NTS.

Никита Бугаев

композитор, саунд-артист и саунд-дизайнер лондонской студии LCS, автор саундтреков для рекламы, документальных и короткометражных фильмов. Работал с Nike, Channel 4 UK, The Guardian, Москино, ФК «Спартак» и другими.

Илья Мазаев

продюсер, звукорежиссёр, миксинг и мастеринг инженер, преподаватель компьютерных аудиотехнологий, сотрудничал с Mujuice, Artemiev, Наадя, группами СБПЧ, Ва-Банк, Моральный Кодекс и пр.

Зуркас Тепла

композитор и междисциплинарный художник, участник множества международных фестивалей и один из основных артистов лейбла Klammklang.

Евгений Фадеев

продюсер, звукорежиссер, миксинг и мастеринг-инженер, музыкант и композитор (проекты Flaty, АЭМ «Ритм-Каскад» и пр.), один из основных артистов лейбла ГОСТ ЗВУК, со-продюсер последнего альбома Кедра Ливанского и многих других артистов.

Презентация магистерского профиля Sound Art & Sound Studies

Стас Шарифуллин

Евгений Былина

сокуратор магистерского профиля Sound Art & Sound Studies, музыкант и саунд-продюсер, главный редактор серии книг «История звука» издательства «Новое литературное обозрение».

Анастасия Алёхина

междисциплинарная художница, участница российских и зарубежных выставок и фестивалей, работает в технологических жанрах искусства на пересечении разных дисциплин, используя самодельные аналоговые инструменты, компьютерные алгоритмы, синтез и «найденные звуки».

Алексей Наджаров

композитор, музыкант, разработчик, научный сотрудник Центра электроакустической музыки Московской консерватории, лауреат и участник многочисленных конкурсов и фестивалей, в т.ч. конкурса импровизаторов Московской консерватории.

Дмитрий Морозов ::vtol::

Художник, исследователь, работает на пересечении искусства, науки и технологий, создавая роботизированные инсталляции, гибридные и интерактивные проекты, участник множества международных фестивалей и биеннале, лауреат Премии Сергея Курехина в области современного искусства, премии Prix Cube и пр.

Юлия Глухова

звукорежиссер и звуковая художница, чьи интересы лежат на стыке звукового дизайна, экспериментальной музыки и полевой записи звука, принимала участие в ряде международных мастерских, выставок и перформансов.

Александр Сенько

композитор, звукорежиссер и саунд-артист, автор электронной и электроакустической музыки, многоканальных аудио и интерактивных инсталляций, видеоарта, музыки к фильмам и ТВ, участник многочисленных фестивалей и биеннале (Ars Electronica, OUA Osaka и пр.).

Подробнее о профилях

Студенты профиля бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн» специализируются на работе со звуком: звуковой подаче продукта, аудиобрендинге в рекламе, звуке в искусстве и кино, получают базовое представление о коммуникационном дизайне и ряде смежных дисциплинДля поступления необходимо сдать ЕГЭ по трем предметам (Русский язык, Литература, Английский) не ниже, чем на 60 баллов.

Студенты профиля магистратуры получают универсальный набор знаний и навыков, востребованных в самых различных областях: современном искусстве, театре и кино, кураторских практиках и всем, что связано с академической и популярной музыкой. В программу обучения входит большой объёмом естественнонаучной и общегуманитарной теории и освоение программного и аппаратного инструментария. Конкурсный отбор на магистерскую программу происходит на основе анализа портфолио и собеседования. В 2020 году подача документов проходит в дистанционноми режиме через личный кабинет на сайте НИУ ВШЭ. Вступительные испытания проходят онлайн — на платформе ZOOM.