Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #14

Цифровая телесность и репрезентация во время локдауна. Новые диджитал-проекты студентов Школы дизайна на платформе HSE ONLINE GALLERY.

В четырнадцатом выпуске дайджеста собраны проекты, так или иначе осмысляющие влияние виртуальных сред на нашу жизнь. Коллекция одежды Дарьи Лукаш на основе личного и виртуального бэкграунда, калейдоскоп из инстаграм-масок Полины Дмитриевой и цифровой слепок тела Анастасии Глушковой.

САД АВАТАРОВ

Цифровое пространство проекта «Сад аватаров» полностью выстроено на образах, созданных с помощью инстаграм масок. Обрастая копиями и отражениями, они собираются в калейдоскопы и становятся символическим отражением современной репрезентации в цифровом пространстве.

Художница проблематизирует пространство социальной сети, находя в нем черты мультивселенной из индуистской философии, населенной сотнями тысяч божеств, каждое из которых может иметь десятки воплощений или «аватаров». Пользователи сети, сталкиваясь с этой средой, пытаются подражать божествам, создавая новые и новые аватары. При этом конкуренция за внимание и индивидуальность происходит через использование типизированных инструментов.

VIRTUAL_BODY

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #14

Студентка профиля «Дизайн и современное искусство» Анастасия Глушкова представляет проект «Virtual_body», который основывается на наблюдении за изменениями, происходящими с репрезентацией тела в пост-цифровую эпоху. Проведя визуальное исследования, художница выделила три типа операций, которым подвергается образ и, следуя им, сконструировала собственное виртуальное тело.

Анастасия использовала сканер, чтобы поэтапно отснять себя, а затем совместила изображения в полное «виртуальное тело». Получившийся автопортрет в полный рост обнаруживает улики «сконструированности» через диспропорцию, цвет и шероховатости наложения.

THE_DL_BACKROUND

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #14

THE_DL — это и бренд одежды, и лаборатория визуализированных месседжей, разработанный Дарьей Лукаш, выпускницей направления «Мода», профиль «Дизайн одежды». Каждая коллекция — ответ на актуальный вопрос, который волнует команду бренда.

Коллекция THE_DL_BACKROUND была создана в начале пандемии 2020, когда многие люди задумались о своем бэкграунде, в прямом и переносном смысле. Бэкграунд как виртуальный фон, как прошлое и настоящее, которое надо осмыслить. Основа проекта — фотографии из архива Дарьи Лукаш, отражающие ее опыт и мироощущение.

Бренд THE_DL создает вокруг себя комьюнити, агенты которого снаряжаются стартовым набором: чемоданчик с серебряным наушником-кафом, персональная ID карточка, манифест и словарь бренда. Объединенная общими интересами и ценностями команда исследует окружающую их реальность и ищет альтернативные сценарии жизни и работы.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.