Пространство «Арт-Сатка» — новый проект Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ

Новый проект Лаборатории дизайна — общественное пространство «Арт-Сатка»

В начале августа в Челябинской области состоялось торжественное открытие уникального комплексного пространства «Арт-Сатка», проект которого был подготовлен Лабораторией Дизайна для фонда «Собрание».

Перед специалистами Лаборатории стояла задача предложить концепцию креативного общественного пространства в центре города Сатки. По задумке представителей фонда, «Арт-Сатка» должна стать точкой притяжения для горожан, местом отдыха и просвещения.

Пространство «Арт-Сатка» — уникальный общественный центр, в который может прийти любой горожанин, чтобы отдохнуть, почитать книгу, встретиться с друзьями или поработать. В Сатке также будет проводиться просветительская программа города: лекции, мастер-классы и творческие кружки.

«Мы надеемся, что это место станет точкой притяжения для всех жителей Сатки и ее гостей. Разработка и реализация проекта пришлись на время удаленной работы. Но благодаря тому, что у нас уже был опыт дистанционного надзора за проектами в регионах, команде Лаборатории не пришлось сталкиваться с особыми трудностями», — рассказала о реализации проекта Наталья Логутова, куратор и заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ.

После

Для «Арт-Сатки» было выбрано помещение бывшей столовой филиала Южно-Уральского Государственного Университета. К столовой примыкала кухня и подсобные помещения.

Дизайнеры и заказчик разделяли мнение о том, что геометрия помещений должна претерпеть минимальные изменения, чтобы сохранить объём и воздушность пространства. Также было решено оставить существующую нефункционирующую кухонную вытяжку, старые печи и другие объекты, которые были очищены и покрашены в яркие цвета.

Новое пространство имеет несколько зон. Центральный зал тематически разделен колоннами на равные части и может трансформироваться под разные задачи. Зона кафе с примыкающим баром и подиумом одновременно может стать местом для кинолектория. Зона библиотеки имеет один общий стол для чтения, который также используется для проведения мастер-классов. В общем пространстве есть киоск, в котором планируется продавать материалы для творчества, сувениры и канцтовары. Еще один подиум предназначен для отдыха, чтения и работы.

Меньшие пространства отданы под специализированные задачи: детскую комнату с антресолью, комнату для настольных игр, IT-зону с компьютерами и зону уединенной работы. Вся встроенная мебель была изготовлена руками местных мастеров, а росписи сделаны художниками по приглашению заказчика.

«Самым сложным в проекте было соблюсти баланс между сохранением особенностей помещений, в которых размещается креативное пространство, и желанием сделать современное и привлекательное место, куда бы с равным энтузиазмом шли и взрослые, и дети, и подростки. Ну и, конечно, был достаточно напряженный этап работ, связанный с оперативными решениями по проекту в условиях сжатых сроков проведения ремонта, но, как нам кажется, результат того стоил», — рассказала о возникших трудностях в проекте Наталья Логутова.

Команда проекта (Лаборатория дизайна):

• Наталья Логутова — заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Юлия Шереметова — архитектор-дизайнер, художник театра и кино, автор проектов жилых и общественных интерьеров;
  • Наталья Немова — архитектор, дизайнер среды, специалист в области современного светодизайна, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Роман Шестков — 3D-моделлинг.

Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание»

На создание креативного общественного пространства «Арт-Сатка» Фонд «Собрание» получил грант президента РФ. Проект реализуется при поддержке администрации Саткинского района и Группы Магнезит.