Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #17

Новые диджитал-проекты на платформе HSE ONLINE GALLERY. В этом дайджесте показываем фотопроект о музыкантах нальчикского андеграунда выпускника профиля «Фэшн-фотография» Мити Лялина, короткометражный фильм, исследующий тонкие связи между человеком и городом, Алины Сорокины, студентки профиля «Кино и видеоарт», и визуальное исследование, сравнивающее мобильную фотографию низкого качества и французский импрессионизм второй половины XIX века, Полины Гисич, выпускницы профиля "Дизайн и современное искусство"​​​​.

МУЗЫКАНТЫ НАЛЬЧИКСКОГО АНДЕРГРАУНДА

У Нальчика, столицы Кабардино-Балкарии, были и есть все шансы создать свой андеграунд или даже заметное музыкальное явление. В местных сообществах все еще сильна традиционная культура (черкесская, балкарская и даже казачья), а в 80-х, 90-х и нулевых в городе можно было услышать то гитарную музыку, то злой и мрачный рэп.

В своем проекте Митя Лялин, выпускник профиля «Фэшн-фотография», рассказывает о музыкантах нальчикского андеграунда: академическом композиторе старой школы, рокерах, диджее, электронном музыканте, фолк-группе, лейбле и даже онлайн-радио.

ОК НО

Короткометражный фильм Алины Сорокины, студентки I курса профиля «Кино и видеоарт», исследует тонкие связи между людьми и пространствами, переживание города как среды, неявные и подсознательные реакции человека на окружающую его реальность. Эти сложно называемые и ускользающие состояния художница фиксирует с помощью коллажного монтажа, наслаивая изображения друг на друга. Отдельный важный слой в конструкции проекта — аудиодорожка с поэтическим текстом, который транслирует внутреннее состояние героев фильма. Полифоническое сочетание звука, смыслов и визуальных образов несколько рассеивает внимание зрителя тем самым глубже погружая его в медитативное пространство работы.

ИМПРЕССИОНИЗМ В МОБИЛЬНОЙ ФОТОГРАФИИ

Визуальное исследование Полины Гисич, выпускницы профиля «Дизайн и современное искусство», сравнивает два явления: современную любительскую мобильную фотографию низкого качества и французский импрессионизм второй половины XIX века. В соцсетях есть небольшое сообщество фотографов-любителей, которые эстетизируют пиксельные и мутные фотографии, получающиеся на старых кнопочных телефонах или благодаря цифровым аберрациям, которые дают «зум» на смартфонах.

В процессе исследования Полина изучила большое количество Инстаграм аккаунтов и пабликов Вконтакте, сфокусированных на эстетизации фотографий низкого качества. Среди них она выделила наиболее активных авторов, исходя из того, как много они уже сняли фотографий, их общей цельности, индивидуального подхода к съемке и количества подписчиков. Таким образом был обнаружен круг авторов родом из России и Украины, которых объединяет интерес к запечатлению природы и света. Важно сказать, что многие из них знакомы между собой лично, либо подписаны друг на друга в соцсетях, что позволяет сравнить их с кругом французов импрессионистов, которые постоянно общались, развивались вместе и вдохновляли друг друга.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.