Арт-проект студентов Школы дизайна в районном центре «Эльбрус»

Работы студентов Школы дизайна в районном центре «Эльбрус»

В Царицыне выставкой студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ открылся районный центр «Эльбрус». Работы художниц, распечатанные на огромных форматах, расположились на трех этажах здания.

Почти захватывая своей тотальностью и яркостью все пространство, они преобразили его до неузнаваемости, превратив в необычную галерею современного искусства.

Каждый автор самобытен в выборе манеры исполнения и сюжета. Настя Панина интерпретирует на современный лад мотивы славянского фольклора, Анастасия Колесниченко создает удивительные и изящные натюрморты из самых повседневных вещей, студентка магистерского профиля Женя Милюкос иллюстрирует собственные сновидения, Полина Шилкините описывает в своих работах опыт пребывания на карантине, а Оля Австрейх и Анна Знаменская, изображая самые повседневные сюжеты вроде встречи старых друзей в кафе или пейзажа шумного и быстрого мегаполиса, создают авторские документы современной действительности, которые хочется долго рассматривать.

Фото: Митя Лялин

«Искусство надо учиться смотреть не только в галереях, а всегда быть начеку, всегда быть готовым чем-то очароваться. Если искусство будет только в пределах галереи, то мы расслабимся и перестанем впитывать вне рамках музеев вообще, потеряем бдительность и пропустим много прекрасного», — поделилась участница проекта Анна Знаменская.

«Нецентральный район — важное место. Мы проводим больше времени именно там, поэтому люди должны чувствовать себя комфортно не только в центре, но и на его окраинах. Представляете, как удобно? Вам не надо ехать в центр, для того чтобы стать частичкой чего-то важного. Вам достаточно просто выйти из дома. Очень рада, что искусство может влиять на развитие районов вокруг центра», — рассказала участница проекта, создательница серии работ «Синестезия» Анастасия Колесниченко.

Районный центр «Эльбрус» — пространство, созданное с вниманием к жителям района Царицыно. Он станет местом притяжения горожан, пространством для встреч с соседями и друзьями, проведения выставок, концертов, спектаклей, фестивалей и других культурных событий. Здесь созданы условия, в которых будет интересно вместе проводить свободное время и одновременно быстро и удобно решать насущные дела.

Арт-проект можно увидеть по адресу: Кавказский бульвар, 17, районный центр «Эльбрус».

Участницы проекта: