Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #18

Новые диджитал-проекты на платформе HSE ONLINE GALLERY. В этом дайджесте показываем проекты студенток профиля «Дизайн и современное искусство»: выполненные с помощью бытового сканера ироничные натюрморты Анастасии Глушковой, исследование телесности Алины Золотых и cконструированные из выброшенных вещей «балансирующие» скульптуры Александры Вальс.

SCAN + FLOWERS

Ироничные натюрморты Анастасии Глушковой, которые она выполняет с помощью бытового сканера, проверяют на прочность конвенцию «красоты». Элементы ее работ — вполне традиционные для жанра — цветы и еда лишаются любой праздности, присущей привычному глазу натюрморту, за счет сканирования и намеренного уплощения. Вместо выверенных композиций из фруктов и ваз с цветами художница работает с хаотичными комбинациями кукурузных хлопьев, увядающих растений, овощей и разбитых яиц, фокусируясь на поиске непривычных комбинаций фактур и смыслов внутри изображения.

SECOND SKIN YOU ARE IN

Проект Алины Золотых это исследование телесности — материального воплощения идентичности человека. Среда нашего обитания постоянно меняется, эволюционирует. Человечество меняется вместе с ней, подстраиваясь под новые условия, коммуникативные модели, нормы приличий и красоты. Наше поколение стало свидетелем цифровизации человеческой идентичности. Личность и внешность не просто дублируются в цифровом пространстве, они становятся более вариативными, гибкими, часто нарушающими законы физического мира, выходящими за скобки традиционного поведения и самопрезентации в реальном пространстве. В интернете мы более свободны, живем в раскрепощающей иллюзии вседозволенности.

Проект SECOND SKIN YOU ARE IN это один из возможных сценариев отражающий новые нормы красоты и существование человеческого тела в еще не открывшейся нам реальности завтрашнего дня. Создавая корсеты, маски и другие носимые объекты художница стремиться проиллюстрировать образ человека в пограничном состоянии — еще не полностью отказавшегося от эстетических норм принятых сегодня, но уже деформированный вкусами будущего.

ПОМОЙКА-АРТ

Александра Вальс конструирует из выброшенных на помойку вещей «балансирующие» скульптуры и документирует их с помощью фотографии. Некоторые объекты живут по 5-10 минут, другие сдувает ветром уже через несколько секунд. Эти недолговечные и хрупкие конструкции возвращают ненужным и старым вещам ценность, хоть на несколько дополнительных минут вырывают их из забвения грубой утилизации. Мусор, который очень скоро будет сожжен или захоронен на свалке, получает возможность еще раз стать полезным, нужным кому-то. Таким образом проект борется с фрустрацией вызванной массовым перепотреблением, небрежностью к ресурсам и примитивной культурой обращения с мусором и бытовыми отходами в России.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.