Групповые выставки студентов профиля «Художник и куратор»

Групповые выставки студентов третьего курса профиля «Художник и куратор»

Студенты третьего курса бакалаврского профиля «Художник и куратор» представляют групповые выставки в рамках первого модуля, задачей которого было организовать проект с нуля. В программу входят три выставки, на которой каждая студентка продемонстрирует свои работы как художник или выступит в роли куратора для выставки группы.

Выставка «Дорогие соседи!»

Групповые выставки студентов третьего курса профиля «Художник и куратор»

9 октября в 19:00 в пространстве галереи «Агентство. Art Ru» открывается групповая выставка-исследование о способах коммуникации между жителями современных многоквартирных домов.

Местные сообщества возникают стихийно и развиваются так же быстро, как и угасают. События моментально обрастают мифами и превращаются в сказки, однако современные сплетники и сплетницы — любители подглядывать и заглядывать в чужие окна — с лавочек у подъездов стремительно перемещаются в чаты, мессенджеры и на страницы районных форумов. Но технологии поглощают не все, и в каждом доме по-прежнему остаются свои уникальные ритуалы общения: будь то трогательные рукописные записки и объявления в лифтах или выставленные в коридор ненужные учебники, которые обязательно обретут новых хозяев уже через несколько часов. Мы предложили художникам обратиться к собственному опыту взаимодействия с соседями и поразмышлять над тем, как это общение, а порой и его отсутствие, влияет на их повседневность.

Художники: Света Керро, Александр Колесников, Мария Колпакова, Никита Михеев, Настя Ливаднова, Александра Сыренова, Полина Штанько

Кураторы: Лиза Воронина и Катя Цырлина

• Дата: 9 — 15 октября 2020 года
  • Адрес: Озерковская набережная, 26
  • Открытие: 9 октября 19:00

​​​​​​​Вход свободный

Выставка «не|уловимое»

Групповые выставки студентов третьего курса профиля «Художник и куратор»

С 8 по 10 октября 2020 года в галерее ГАММА пройдёт групповая студенческая выставка «не|уловимое».

Выставка является результатом исследования эфемерных, ускользающих и исчезающих форм и явлений. События, действия, чувства, воспоминания. Все они объединены одним — ощущением призрачности как чего-то мимолетного, являющегося и исчезающего вновь.

В своих работах художницы исследуют призрачность и пытаются выстроить отношения с ускользающим. Можно ли уловить неуловимое? Коллективная выставка как попытка запечатлеть то подвижное, изменчивое и хрупкое, безмолвно существующее рядом с нами.

Художницы: Полина Звягинцева, Дарья Головкова, Алина Рыбальченко, Катя Соловьёва

Куратор выставки: Дарья Мельникова

• Открытие: 8 октября в 19:00
  • Даты: 8 — 15 октября 2020 года
  • Адрес: Малая Семеновская 5с10, Арт-кластер Гамма Арт

​​​​​​​​​​​​​​Вход свободный

Зачарование

Групповые выставки студентов третьего курса профиля «Художник и куратор»

15 октября в художественной мастерской Школы дизайна открывается групповая выставка-инсталляция студенток третьего курса профиля «Дизайн и современное искусство».

«Зачарование» расскажет зрителю об удивительной женской способности создавать эфемерный слой магической действительности, тесно вплетающийся в пространство привычного быта. Художницы продемонстрировали нетривиальный подход к исследованию женской магии и создали работы, существующие на грани двух миров, поместив их в интерьер, вдохновлённый отчаянно-розовым кукольным домиком.

С чего начинается женская магия? Каждая ли женщина — колдунья? Можно ли буквально разглядеть, к чему была приложена «женская рука»? Ответы на эти вопросы может дать тотальная инсталляция «Зачарование».

Художники: Куцан Александра Жуматина Майя-София Ари Гроче Гололобова Маргарита Делидова Анастасия

• Открытие: 15 октября в 19:00
  • Даты: 15 — 17 октября 2020 года
  • Адрес: ул. Малая Пионерская, 12, Мастерская художественной живописи. Общий вход с HSE ART GALLERY.

​​​​​​​​​​​​​​Вход свободный