Студентки Школы дизайна заняли призовые места на чемпионате ArtMasters

Елизавета Андреянова. Концепция приложения FLONTS

На Национальном открытом чемпионате в сфере творческих компетенций ArtMasters студентки направления «Дизайн и программирование» заняли призовые места — Анастасия Барыбина завоевала золото, Елизавета Андреянова — бронзу.

На чемпионате Елизавета и Анастасия участвовали в компетенции «Веб-дизайнер». После отборочного и квалификационного этапов организаторы объявили тему практического задания: «Будущее сейчас». Разработка и презентация концепции цифрового продукта для «умного огорода». За три недели студентки провели качественные и количественные исследования, опросили респондентов и создали концепции приложений для мобильных устройств.

Анастасия Барыбина, студентка магистерского профиля «Дизайн и продвижение цифрового продукта», создала приложение для умного огорода SmartGarden, которое решает задачу автоматизации полива, внесения удобрений и обработки от вредителей через единую систему водоснабжения. Концепция Анастасии завоевала золото в компетенции чемпионата.

Янина Рапацкая, веб-дизайнер, UI/UX дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, на чемпионате ArtMasters член жюри в компетенции «Веб-дизайнер»:

«Анастасия удивила нас своим очень глубоким погружением в тему — настолько глубоким, что в презентациях она представила схему системы автополива. На защите она рассказала, что теперь родственники обращаются к ней за советами по части огорода, например, какие удобрения выбрать для определённых культур. Очень порадовало, что прототип был протестирован на респондентах несколько раз и доработан. Также её проект вызвал оживлённое обсуждение на финальной презентации, Анастасия очень хорошо работала с аудиторией и уверенно отвечала на вопросы».

На последнем этапе чемпионата участникам сообщили тему проекта — «Интерфейс для умного огорода». Каждый сам должен был решить, каким будет его конечный продукт. В начале Анастасия провела глубинные интервью, чтобы выяснить проблемы огородников. На основании результатов этих интервью студентка сформулировала задачи. Результатом стал интерактивный прототип приложения.

По словам Анастасии, на участие в ArtMasters она решилась для того, чтобы проверить себя как профессионала и понять свои возможности. Оба этапа чемпионата Анастасия лидировала по баллам, но разрыв с соперниками был небольшим, так что студентка не расслаблялась.

Фото © Artmasters

«Когда во время объявления победителя я услышала свое имя, то выходила на сцену в полном замешательстве. Проекты других участников были достойными, и моя победа была для меня неожиданностью. Я очень рада тому, что завоевала первое место — это доказательство того, что я смогла сделать качественный проект, который так высоко оценило жюри и все мои усилия были не напрасны».

Елизавета Андреянова, обучающаяся на III курсе профиля «Дизайн в цифровой среде», представила на чемпионате приложение FLONTS, работающее в паре с умной теплицей, в котором пользователь может управлять поливом, обогревом и освещением через свой смартфон. За этот проект жюри присудило студентке бронзу.

При создании концепции Елизавета провела анализ аналогичных приложений для смартфонов, опросила респондентов, выявив наиболее распространенные проблемы, и разработала удобное и простое в использовании приложение, которое может облегчить уход за растениями.

«Я хотела сделать такое приложение, благодаря которому можно было психологически и эмоционально отдыхать после трудовых будней. С помощью моего приложения человек может сам заботиться о растениях, следить за их ростом и здоровьем, выставляя настройки».

Фото © Artmasters

«Участие в чемпионате было моим самостоятельным решением. Мне хотелось узнать свой уровень и проверить навыки, приобретенные за два года обучения в Школе дизайна. Все финалисты уже имели опыт работы в дизайне, и мне было безумно интересно соревноваться с такими профессионалами. Для меня получить бронзу на ArtMasters — безусловный успех».

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters прошел в России впервые и на первом этапе собрал более 10 000 заявок от молодых специалистов из всех федеративных округов. Соревнование стало площадкой для обмена опытом, создания новых проектов и рождения творческих коллективов молодых профессионалов.

Чемпионат состоял из 16 компетенций, среди которых сценограф, дизайнер смешанной реальности, звукорежиссер, оператор механики сцены, художник по свету, дизайнер по звуку, художник по костюмам, художник-оформитель и др.

Компетенция «Веб-дизайнер» стала червертой по популярности — на нее подали заявки 883 человека.

Янина Рапацкая прокомментировала мероприятие:
«Чемпионат получился действительно масштабным, мы отсмотрели около 200 портфолио участников со всей страны, было много работ очень высокого уровня. Я восхищена финалистами, которые, не смотря на загруженность на учёбе и работе, сделали очень качественные, продуманные и отлично визуализированные проекты. Мне кажется, что участия в подобных мероприятиях не стоит бояться. В лучшем случае, вы заявите о себе в сообществе и вам будет легче попасть на работу мечты, в худшем — наберётесь опыта и положите один или несколько проектов в портфолио, что полезно как для начинающих, у которых часто есть проблемы с количеством работ, так и для более опытных дизайнеров, которые возможно смогут показать себя с другой стороны, когда не давят рамки ограничений. Я надеюсь, что этот чемпионат сделал нашу компетенцию более заметной не только для дизайнерской среды, где все более-менее представляют, кто чем занимается, но и для более широкой аудитории, которая пользуется продуктами труда цифровых дизайнеров каждый день».