Дарья Долгополова создала художественное решение экспозиции выставки «Золотая пчела» в HSE ART GALLERY

© Михаил Дмитриев

С 20 октября по 1 ноября в HSE ART GALLERY в рамках биеннале «Золотая пчела 14» прошла выставка плакатов «БАУХАУЗ 1OO / ВХУТЕМАС 1OO». Ее художественное оформление разработала выпускница Школы дизайна — Дарья Долгополова.

В 2020 году Школа дизайна НИУ ВШЭ стала партнером международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 14» — одного из важнейших событий в мире графического дизайна. В пространстве галереи был размещен 91 плакат авторов со всего мира — США, Италии, Китая, Израиля и т.д. Работы участников были посвящены 1ОО-летниму юбилею двух главных художественных школ ХХ века — Баухауса и ВХУТЕМАСа, которые стали основой для европейского и русского авангарда и дизайна.

Дарья Долгополова, выпускница магистерского профиля «Арт-дирекшн», стала ответственна за то, как посетители выставки увидели работы художников.

«Мне нравится, когда дизайн не просто оформляет проект, а становится его частью, он неотделим, потому что доигрывает основную идею, ради которой все затевалось. Это работает так, что после того, как 79 участников выставки сделали свою часть, ты как дизайнер становишься 80-м участником и делаешь что-то тесно связанное со всеми, как будто работаешь в большой слаженной команде».

По словам Дарьи, она не до конца верила, что сможет осуществить все задуманное. Биеннале — это масштабное мероприятие, в организации которого задействовано очень много людей, и выпускница боялась, что на каком-то этапе ее попросят действовать скромнее.

«Кажется, благодаря волшебству и Юле Юсме, все действительно смогло произойти. Работать с Юлей чрезвычайно хорошо: чем страннее идея, тем легче Юля на нее соглашается и поддерживает. Это сильно прибавляет уверенности и азарта».

Юлия Юсма, директор галереи HSE ART GALLERY, работает с Дарьей не первый раз и отмечает, что каждый совместный проект — это большая радость и работа в полном взаимопонимании.

«Даша чутко относится к брифу, всегда вкладывается в проект эмоционально, с большим вниманием к деталям, при этом соблюдая все дедлайны. Даше легко доверять самые сложные задачи, и у нас очевидно совпадают вкусы и ценности. Начиная готовить выставку „БАУХАУЗ 100 / ВХУТЕМАС 100“, я обратилась к ней с предложением переосмыслить классический формат плакатной экспозиции — всеми силами уйти от шпалерной, плотной и однообразной повески. Даша меня сразу поддержала, мы посмотрели референсы, и уже после первого ее эскиза стало понятно, что ей можно полностью доверить пространство галереи. В итоге у нас получилась экспозиция, в которой интересно находиться за счет разных масштабов и способов производства — мы печатали плакаты на баннерной ткани, бумаге, фотообоях, рисовали их прямо на стенах краской, размеры варьировались от формата открытки до 3-х метров в высоту. Такой подход более трудозатраный как с точки зрения организационной работы, так и с точки зрения включения арт-директора в процесс. Я рада, что Даша смогла уделить нам столько времени и сил».

Дарья Долгополова, Юлия Юсма, Сергей Серов. © Михаил Дмитриев.

Президент биеннале «Золотая пчела» Сергей Серов также отметил превосходную работу Дарьи:

«В экспозиции „БАУХАУЗ 100 / ВХУТЕМАС 100“ дизайнер отнесся к плакатам как промышленный дизайнер, распоряжаясь ими как реальными, материальными предметами, а не легкими, эфирными, информационными сущностями. Клал их горизонтально, если надо, ставил на полочку как камерную домашнюю фотографию, разгонял в гигантский масштаб фотообоев, соотносясь каждый раз с их содержанием, жанром и стилем, заглядывая им в глаза и проявляя морально-волевые качества арт-директора. Из предметных форм как из материала выстроилось образное пространство выставки».

Оформление «Золотой пчелы» стало четвертой работой Дарьи Долгополовой в пространстве HSE ART GALLERY.

Первый проект — фирменный стиль выставки «Товарищи света» — Даша сделала в рамках работы над дипломным проектом в соавторстве с академическим руководителем программы «Дизайн» Александрой Кузнецовой.

После этого проекта Юлия Юсма предложила сделать Даше дизайн для выставки «Утоп-топ-топия» (куратор: Павел Пепперштейн), который в итоге получил золотой флажок на платформе Behance, и «Твёрдые вещи» (кураторы: Диана Мачулина и Арсений Сергеев).

«Твердые вещи»
«Товарищи света»