Победа студентки магистратуры в конкурсе The Chelsea International Fine Art Competition

Виолетта Севостьянова. «The „Gucci Girl“ And Giraffe»

Виолетта Севостьянова, студентка II курса магистерского профиля «Современная живопись», стала победителем 2020 года в конкурсе изобразительного искусства The Chelsea International Fine Art Competition, проходящем в Нью-Йорке.

Ежегодный конкурс The Chelsea International Fine Art Competition проводится в Нью-Йорке и принимает работы в жанрах живописи, скульптуры, фотографии, а также медиа-искусства и печати.

Картина Виолетты Севостьяновой стала лучшей работой конкурса 2020 года и удостоилась денежного приза в $1000. Художница рассказала нам о своем творчестве и участии в нью-йоркском конкурсе.

Виолетта Севостьянова

О творческом пути
До определённой поры было трудно отыскать то, что было для меня действительно важно. После окончания детской художественной школы мне хотелось навсегда забыть о рисовании. Но порой, то, от чего мы так стремительно бежим, приходит позже само — мягко и естественно вливается в жизнь и появляется чувство, что так было всегда.

Через фильмы и музыку, путешествия и поп-арт галереи во Франции ко мне пришла любовь к своему делу и страстное желание учиться: познавать цвет, искусство и бесконечно тренировать навык. Так живопись стала частью меня. Поступление в Школу дизайна ВШЭ, где просто невероятные преподаватели и новый — ни с чем не сравнимый опыт, дали четкое осознание: я — художник и не могу быть никем другим.

О своих работах
В моих работах — мечты и рост моей души, моя радость и моя страсть. Цветные домики, пирожные, Африка, наряды — торжество жизни и цвета. Все то, что наполняет меня, дарит свободу, и чем мне так хочется делиться со своим зрителем.

Об участии в конкурсе
​​​​​​​В этом году я решила поучаствовать в нескольких open calls. Отправила свои работы на разные конкурсы и вдруг получила письмо из Нью-Йорка, где было сказано, что моя картина The «Gucci Girl» and Giraffe выиграла тысячу долларов и стала победителем 2020 года среди участников международного конкурса The 35th Chelsea International Fine Art Competitions. Я не поверила своим глазам! Большая часть моих последних работ сосредоточена именно на африканском искусстве — меня просто завораживает это направление. И тут признание со стороны Нью-Йорка!

Выставка «Вынужденные отношения» в HSE ART GALLERY

Владимир Дубосарский, российский художник, руководитель магистерского профиля «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ:

«Работа The „Gucci Girl“ And Giraffe — одна из первых работ, в которой Виолетта нащупала свой авторский почерк и стиль, и очень здорово, что это было оценено по достоинству. Картина в большей степени уже не учебная работа, а ее личный шаг и элемент самостоятельного развития.

Студентам, на каком бы этапе обучения они ни находились, очень полезно участвовать в разного рода конкурсах и фестивалях, поскольку это дает почувствовать нерв сегодняшнего дня, понять свои возможности. Любое мероприятие такого рода дает более четкое понимание того, что ты делаешь, и, конечно же, ответную реакцию на свое творчество. Это то, что необходимо любому художнику».

Напомним, что сейчас картины Виолетты также дебютируют в HSE ART GALLERY на выставке «Вынужденные оношения», которую можно посетить до 6 декабря, и в Санкт-Петербурге на марафоне молодых художников при «Arts Square Gallery».

О конкурсе

Конкурс The Chelsea International Fine Art Competition проводится ежегодно в Нью-Йорке и открыт для художников любых возрастов и из всех стран. На конкурс принимается живопись, скульптура, фотография, рисунок, медиа искусство и печать.

По итогам конкурса жюри отбирает около 30 работ, которые демонстрируются на выставке Chelsea International Fine Art Competition Exhibition в галерее современного изобразительного искусства Agora, веб-сайте New York Art Competitions и печатаются в журнале ARTisSpectrum. Нескольким победителям вручается денежный приз в размере $1000.