Совместный проект студентов Школы дизайна и NIKE

NIKE обратились к студентам направления «Фотография» Школы дизайна, чтобы дать им возможность показать свою Москву на фото и видео, вдохновляясь дизайном новой модели кроссовок Air Max 90. Итоги проекта в виде плакатов, фотографий и видео можно увидеть на специальном рекламном лендинге и автобусных остановках по всему городу.

Студенты II курса бакалаврского профиля «Фэшн-фотография» в рамках рекламной кампании представили фотографии, как, по их мнению, выглядит город. Для плакатов на остановках Москвы NIKE отобрали работы Ани Никольской и Ани Завозяевой. Кроме плакатов, в материал также входят фотоработы Риты Умновой, Алины Сергеевой, Кати Аксеновой, Полины Треногиной, Хунчжи Чэнь.

«В ходе брифа мы выяснили, что Air Max — модель скорее знакомая и любимая нынешними 30-летними, поэтому хотелось рассказать о ней новому молодому поколению и посмотреть на нее глазами молодежи», — рассказала куратор направления «Фотография» Ксения Плотникова.

Работа Анны Завозяевой

Студентка Анна Завозяева отметила, что самым важным для неё оказалась свобода творчества и полное погружение в контекст и историю создания обуви: «Моя работа представляет собой коллаж, в котором соединяются старая и новая Москва со своими знаковыми историческими и современными зданиями. Главный персонаж — новое поколение, которое вместе с Nike вносит краски в жизнь города».

По словам куратора Ксении Плотниковой, это была первая работа ребят с крупным клиентом. И не смотря на все сложности, сжатые сроки и наложение проекта на период сессии, студенты отлично справились.

Работа Анны Никольской

Второй частью брифа от Nike стало создание фэшн видео, которую осуществили студенты IV курса.

«Для имитации рабочего процесса мы провели тендер для студентов: ребята присылали свои тритменты и защищались перед командой. Мы хотели передать ощущение города, показать что модель кроссовок вдохновилась именно Москвой», — расказывает о проекте куратор бакалаврского профиля «Фэшн-фотография» Александра Рожкова.

Режиссер: Алина Ежова

В итоге, кураторы выбрали два лучших видео. Первый ролик (Алины Ежовой), по их мнению, лучше всех отразил стиль города, где главные герои — кроссовки.

Кураторы не ограничивали студентов при наборе команды, и поэтому в роликах участвовали студенты и других направлений. Так, Дарья Бартош, студентка профиля «Коммуникационный дизайн», стала продюсером, а студенты профилей «Дизайн одежды» предложили использовать свои коллекции.

Режиссер: Мария Шкаброва

Второй ролик Марии Шкабровой был снят на Iphone 12 PRO, предоставленный Apple, благодаря чему получилось снять видео без дополнительного света.

«Меня вдохновил так называемый жанр slice of life во всех своих воплощениях. И для передачи быстрого ощущения от Москвы я снимала куски-зарисовки жизни одного позднего вечера, где герои — и люди, и сам город», — комментирует Мария идею своего проекта.

В проекте приняли участие студенты Школы дизайна:

Фэшн-видео:
Алина Ежова (режиссер и монтажер), Роман Милованов (видеооператор), Никита Пеца (Механик камеры), Алексей Громов (гаффер), Леонид Козлин (осветитель), Софья Молокова (Backstage-видеографер), Марина Рябухина (Backstage-фотограф), Дарья Бартош (Продюсер), Александра Чеботаева (Стилист по одежде),Анастасия Клесарева (визажист), Анастасия Талова (стилист по волосам), Алина Качанова (модель), Степан Бережной (модель), Арина Харт(саунд-дизайнер), Виктория Токарева (дизайнер титров).

Одежда предоставлена студентами направления «Мода» Школы Дизайна НИУ ВШЭ: Ковалёвым Дмитрием, Шумилиной Марией, Панкратовым Артёмом, Чеботаевой Александрой, Лукаш Дарьей, Шуткиной Александрой, Лебедевой Дианой, Зинуровой Динарой.

Видео-сториз:
Мария Шкаброва (Автор идеи, режиссёр, оператор, монтажёр), Арсалан Михайлов (Стилист).