Выпускницы Школы дизайна на конкурсе Taiwan International Student Design Competition

Студентки Школы дизайна на конкурсе Taiwan International Student Design Competition

Выпускницы профиля «Арт-дирекшн» Мария Куранова и Анастасия Липяговская приняли участие в Тайваньском международном конкурсе студенческих проектов (TISDC). Проект Марии завоевал бронзу в категории «Визуальный дизайн», а Анастасия победила в Специальной номинации Международной ассоциации дизайна.

«Анализ кампаний против насилия над животными»

Мария Куранова в рамках преддипломной работы провела визуальное исследование, посвященное анализу кампаний против насилия над животными. В книге анализируется визуальный контент кампаний против жестокого обращения с животными. Мария поделила кампании на четыре отрасли: развлечения, красота, медицина, меховые и кожаные изделия.

В этом году тема конкурса звучала как action — действие, акция. Мария отправила свое визуальное исследование «Анализ кампаний против насилия над животными», которое делала в рамках работы над своим дипломом, который посвящен кампаниям против насилия над животными в цирке.

«Эта тема всегда волновала меня, ведь животные все еще страдают от жестокости и насилия со стороны человека. Многие вещи не оправданы и являются пережитком прошлого. Процесс создания книги был очень интересным и открывал глаза на то, что на самом деле испытывают животные в цирках, океанариумах и зоопарках. Но сложность наступила тогда, когда я начала приближаться к разделам, в которых животные подвергались пыткам во время лабораторных исследований и где их убивали в промышленных масштабах. Эмоционально это было очень тяжело. Но, посмотрев на законченную работу, у меня появилось ощущение, что все не зря. Чувства, которые вызывает книга, — неоднозначны и противоречивы. Проект заставляет задуматься о том, что в XXI веке нет места насилию над животными», — комментирует свою работу Мария.

Иван Якушев, дизайнер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«В первую очередь, ценно, что Маша выбрала тему, вызывающую у неё эмоциональный отклик, который направлял её работу над формой и придавал сил. Выбранное образное решение удалось развить в сюжетный ход оформления книги и передать эту эмоцию читателю, что в сочетании с достаточно чистой редакторской и дизайнерской работой дало хороший результат».

«Сообщество феминисток»

Анастасия Липяговская представила на конкурс проект, созданный в рамках модульного задания для конкурса D&DA (Global Advertising, Design & Digital). Бриф был дан компанией Monotype, специализирующейся на технологиях печати. По заданию брифа необходмо было разработать шрифт и продемонстрировать его ипользование в рамках какого-либо сообщества. Анастасия разработала шрифт на основе гротеска Futura и антиквы Bodoni, который феминистские группы могли бы использовать на демонстрациях. Этот проект призван обратить внимание на деятельность феминисток и осознать, какие гендерные проблемы существуют в современном мире. Идея заключается в том, чтобы разрушить гендерные стереотипы, разделив шрифты пополам и, соединив две части шрифтов в новый шрифт, показать идею о равенстве между мужчинами и женщинами.

В рамках Тайваньского международного конкурса студенческих проектов Анастасия стала победителем в Специальной номинации от международного триеналле в Лахти (Финляндия).

Стефан Лашко, дизайнер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«Анастасия создала простое, но сильное высказывание, в котором два разных по характеру шрифта соединяются в один. Сила проекта заключается в том, что у Насти была своя позиция, которую она смогла четко выразить в графическом исполнении. Это качественный проект как с точки зрения смысла, так и с точки зрения формы».

По мнению Ивана Якушева, воспринимать международные конкурсы нужно как погружение в международный контекст и как объединяющее профессиональное мероприятие. Привычка следить за конкурсами и подавать работы, помимо расширения кругозора и круга общения, часто оборачивается ещё и возможностью путешествий.

«На нашем направлении один из модулей III курса полностью посвящен участию в междунродных конкурсных программах. Зарубежные конкурсы порой очень отличаются более строгими требованиями и четкими брифами и, на мой взгляд, очень полезно хотя бы раз принять участие в таком мероприятии — это дает ощущение дисциплины и ответственности за свой проект», — поддерживает Ивана Стефан Лашко.

Узнать подробнее о магистерском профиле «Арт-дирекшн» можно на Дне открытых дверей, который пройдёт 15 декабря в 19:00. Регистрация.

О конкурсе TISDC

Тайваньский международный конкурс для студентов-дизайнеров проводится Министерством образования Тайваня ежегодно, начиная с 2003 года. Каждый год принимаются тысячи заявок со всех концов света в номинации «Цифровой дизайн», «Дизайн продукта» и «Визуальный дизайн». Целью конкурса является международный обмен креативом, развитие и поощрение молодых талантов в области дизайна, создание международного имиджа Тайваня. Все победители конкурса получают денежные призы, кубки и сертификаты. Общий призовой фонд составляет приблизительно $150 000.