День открытых дверей программ бакалавриата

26 декабря в 12:00 в онлайн-формате пройдёт день открытых дверей для абитуриентов бакалаврских профилей «Анимация и иллюстрация», «Визуальные эффекты», «Комикс», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность».

В онлайн-формате вы можете познакомиться с кураторами, узнать об особенностях учебных курсов и лучше понять, как проходят вступительные испытания.

Чтобы получить ссылку на трансляцию, необходима регистрация. Ссылка вам придет за час до события.

Юлия Блюхер: «Практика — единственно правильный способ учить людей»

Юлия Блюхер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, говорит, что её цель — готовить «людей-оркестров», и сама является именно таким человеком: успешным иллюстратором и серьёзным научным работником, руководителем образовательного направления «Комикс» и «Центра исследования народных промыслов». В интервью для DESIGN.HSE Юлия рассказала, как поступление в магистратуру может помочь уже сложившемуся специалисту, действительно ли рисовать комиксы — это серьёзная взрослая профессия и чему нам стоит поучиться у народа саамов, чтобы наша жизнь стала лучше и спокойнее.

«В Школе дизайна ты общаешься с преподавателями как с коллегами». Интервью с Марией Майоровой

Мария Майорова, выпускница направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна, сейчас обучается в Дармштадтском университете прикладных наук на программе «Animation and Game Direction». В этом интервью Маша рассказала про свое обучение в Школе, а также про то, как решилась поступить в университет в Европе, поделилась своим опытом поиска работы и дала свои напутствия тем, кто хочет связать свою жизнь с творческой профессией.

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

Гейм-дизайн

Обучение в рамках этого направления предполагает практическую работу над творческими и техническими аспектами создания видеоигр: концепт-арт, текстуры, 3D-модели. За время учёбы каждый студент формирует портфолио, которое позволит начать карьеру в индустрии.

Комикс

Студенты направления «Комикс» в Школе дизайна с нуля осваивают компьютерные дизайн-программы и технику рисунка, изучают историю искусств, основы режиссуры и сценария. С первого года учёбы начинающие комиксисты и иллюстраторы занимаются собственными творческими проектами. Школа дизайна готовит профессиональных художников комикса, которые не только готовы работать в полиграфии, анимации, веб-иллюстрации, но и способны встроиться в смежные специальности — сценарное дело, анимацию, прикладную графику.