Выставка плакатов студентов Школы дизайна в Культурном центре ДОМ

На прошлой неделе в Культурном центре ДОМ в рамках фестиваля Volkov Manifest была открыта выставка плакатов, в которой приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Школы дизайна под руководством Юрия Гулитова.

Ежегодный фестиваль Volkov Manifest организован джазовым контрабасистом Владимиром Волковым и традицинно проводится в течение трех дней, каждый из которых имеет свою тему: «Кино и минимализм», «Джаз», «Этно. Барокко». Плакаты студентов разместили в пространстве зала, где проходят фестивальные концерты.

Юрий Гулитов, графический дизайнер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, руководитель вариатива Лаборатория плаката:

«Проект был разделен на две части: задачей студентов магистратуры было создать плакаты, используя самостоятельно разработанные шрифты. Нужно было определить, насколько шрифты соответствуют задаче и подходят под темы фестиваля. У студентов бакалавриата, занимающихся на плакатном вариативе, задача была иная — в своих работах они использовали уже существующие наборные шрифты, плакаты создавались из подручных материалов и в очень разных техниках — кисти, коллаж, нетрадиционные материалы».

Екатерина Высоковская
Анастасия Бурдина
Дарья Акимова
Ольга Завгородняя
Илья Злавдинов
Никита Терехов
Софья Челышева
Светлана Стрикалева

Виктория Иванова, студентка III курса баклаврского профиля «Коммуникационный дизайн»:

«Плакат я сделала в фотошопе. Фон в виде паттерна отрисован от руки при помощи туши и разных кистей. Получились своеобразные „джунгли джаза“. Джаз для меня — очень интересный стиль музыки, создающий особую атмосферу, в которую погружаешься с головой. Поэтому я решила сделать плакат разнообразным и заполненным и использовать разные шрифты, которые рисовала на планшете».

Лилия Незаметдинова, студентка III курса бакалаврского профиля «Художник театра и кино»:

«Юрий Гулитов предложил нам поучаствовать в создании афиш к музыкальному фестивалю. Задачей было, вдохновившись случайно сделанным на улице фотографиями, создать плакат, который напоминал бы стиль музыки, к которому он создан. При создании своего плаката я отталкиваясь от фото, сделанного мной в Петербурге, где на рекламном баннере много цветных стикеров, а снизу — куча тэгов стрит-художников. Это очень интересный визуальный образ. Когда мы стали слушать музыку участников фестиваля Волков Манифест, я поняла, что эта картинка именно про джаз. В нем есть структура, в которую вплетается множество других структур, образуя кажущуюся путаницу, но на самом деле — виртуозную мелодию. Для меня плакат в первую очередь должен передавать образ того, о чем он информирует. Я думаю, у меня это получилось».

Александра Сыренова, студентка III курса бакалаврского профиля «Художник и куратор»

«Изобразить музыку — задача не из легких. Я взяла за основу звуковые волны, пульсирующие по помещению Культурного центра ДОМ, и работала с цветом. Зеленовато-синие оттенки появились в композиции после прослушивания одной из записей Владимира Волкова, они сочетают в себе современный неон и природную гладь океана, передают то ощущение вовлеченности и притяжения. На самой выставке плакат смотрится иначе, чем было задумано, заиграл другими красками и вошел в диалог со средой — это стало для меня приятным сюрпризом».

В выставке приняли участие студенты: Анастасия Бурдина, Дарья Акимова, Лиля Незаметдинова, Софья Челышева, Светлана Стрикалева, Виктория Иванова, Екатерина Высоковская, Илья Злавдинов, Никита Терехов, Ольга Завгородняя, Александра Сыренова.