Семинар «Иерархии в системе искусства»

Фото: Андрей Ерофеев. Выставка Андрея Филиппова «Риму— Рим»

Приглашаем на заключительную встречу семинара «Место искусства» из цикла «Иерархии в системе искусства», которая состоится 11 декабря в 19.00 на платформе ZOOM. Семинар организован проектом «Место искусства» совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Одной из ключевых тем прошлых встреч цикла стал вопрос о создании историй искусства. Мы подразумеваем, что истории искусства являются не навсегда установленной последовательностью событий с определенным набором художников и выставок, но каждый раз по-разному понимаемым кураторами и исследователями конструктом. В связи с этим возникает вопрос: как мы формируем истории искусства, кто становится частью определенной эпохи, а кто остается за пределами нашего внимания? Тем не менее этот вопрос — вопрос производства иерархий в системе искусства — остается как будто невидимым и возникает только в момент публичного показа и обсуждения искусства. Хотя кажется очевидным, что он лежит в основе определенного исследовательского метода. На предыдущих встречах мы попытались понять, как формируются каноны, на основе которых выстраивается история искусства, и какие опорные точки выбираются для ее создания.

На встрече 11 декабря мы подведем итоги предыдущих семинаров и коснемся вопросов, связанных с разными элементами системы искусства, чтобы посмотреть, какова роль исследователя, художественной критики и образования в контексте поддержания уже сложившихся иерархий.

В дискуссии примет участие искусствовед, критик и куратор Андрей Ерофеев, который расскажет о собственном методе работы в контексте исследований и выставочных проектов, посвященных истории отечественного искусства, а также обсудит общие вопросы понимания иерархий в системе искусства.

Встречу модерирует философ и теоретик культуры Александра Володина.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться. После подтверждения регистрации вы получите приглашение на встречу.