Онлайн-конференция «Устойчивая мода 2020: шведский опыт»

Выставка Fashion Revolution

17 декабря в 17:00 в прямом эфире на Youtube-канале Школы дизайна пройдёт онлайн-конференция по вопросам моды и устойчивого развития.

Шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» и академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Людмила Алябьева встретится в прямом эфире с ведущими шведскими экспертами на онлайн-конференции, посвященной устойчивой моде.

Отправной точкой вебинара станет онлайн-презентация выставки Fashion Revolution — the future of textiles, которую представит Сандра Роос, новый руководитель отдела устойчивого развития бренда KappAhl и один из консультантов проекта.

Участники обсудят вопросы моды и устойчивого развития, в частности, поговорят об устойчивости с точки зрения модного производства и потребления, о том, как дизайнеры и образовательные институции реагируют на новые запросы общества, с какими вызовами сталкиваются модные игроки в связи с пандемией и как сложившаяся ситуация может повлиять на индустрию моды и устойчивую повестку.

Участники конференции:

• Людмила Алябьева — главный редактор журнала «Теория моды: одежда, тело культура», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, модератор беседы;
  • Сандра Роос — руководитель отдела устойчивого развития шведского модного бренда KappAhl, консультант проекта выставки Fashion Revolution — the future of textiles;
  • Матильда Там — доктор наук, соучредитель «Союза обеспокоенных исследователей моды» и один из авторов плана действий по исследованию моды «Логика Земли», профессор дизайна в Университете Линнея, Швеция;
  • Йоран Сундберг — старший преподаватель дизайна одежды в Высшей школе дизайна Бекманс, основатель и дизайнер GORAN SUNDBERG;
  • Филип Варкандер — PhD, доцент, руководитель отдела исследований моды в Лундском университете;
  • Эвалена Йонссон — дизайнер, соучредитель бренда устойчивой моды Residus;
  • Йонас Ларссон — доцент факультета текстиля, инженерии и бизнеса в Шведской школе текстиля в Университете Буроса;
  • Ханна Виттрок — PhD, социальный антрополог, старший преподаватель кафедры менеджмента текстиля и исследований моды Университета Лунда.

Конференция организована при поддержке Посольства Швеции, Шведского института и Школы дизайна НИУ ВШЭ и пройдёт с переводом на русский язык.