Школа дизайна на конкурсе «Золотой Трезини»

Линда Осадчая

На архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини» выпускница направления «Дизайн среды» Линда Осадчая получила диплом в номинации «Лучший студенческий проект общественного пространства», а студентка II курса того же направления в Санкт-Петербурге Вероника Гареева была отмечена в номинации «Лучший студенческий архитектурный проект».

Линда Осадчая представила на конкурсе свой дипломный проект «Реконструкция ресторанного комплекса Sēnīte в Латвии», а Вероника Гареева — «Временный фасад к выставке Metamorfosi Italiano Futurismo».

Metamorfosi Italiano Futurismo

Результатом проекта Вероники стал архитектурный фасад к выставке итальянских футуристов — Джакомо Балла и Луиджи Руссоло. В основе решений, помогающих раскрыть тематику творчества этих художников, лежат геометричность, двойственность цвета и динамичность. Фасад, отличающийся футуристической формой и геометрическими объемами, выполнен из синего отражающего стекла и оранжевых световых панелей. Фасад задуман интерактивным и функциональным одновременно: прохождение через зеркально-световые арки позволяет ощутить себя героем футуристического полотна, ведь благодаря такому решению арочных конструкций работает главный прием итальянских футуристов — симультанность (совмещение в одной композиции разных фаз движения). Также в проекте запланированы зоны отдыха.

Вероника Гареева:

«Проект был создан в рамках III учебного модуля. Изначально не задумывалось отправлять его на конкурс, но случилось так, что мой куратор Боремир Бахарев и преподавательница технологий дизайна Любовь Котлярова решили собрать самые яркие проекты, созданные студентами нашей группы, и отправить их на конкурс „Золотой Трезини“. Так как конкурс достаточно серьезный, для меня было неожиданностью то, что мой проект отметили дипломом, для меня это многое значит!».

Sēnīte

Проект Линды Осадчей посвящён реконструкции знаменитого ресторана Советской Латвии, который в настоящее время заброшен. Заведение закрыто уже около 20 лет и на данный момент находится в плачевном состоянии. Этот комплекс является архитектурным памятником благодаря своей уникальному облику, а именно — куполу из монолитного бетона, где располагался главный ресторан. Ресторан был построен в 1967 году и находится на развилке двух трасс в 38 км от Риги (область Видземе). Реконструкция, по замыслу Линды, подразумевала полную перепланировку всех помещений, назначение им нового функционала, создание нового дизайна, а также новое благоустройство прилежащей территории с учётом всех норм безопасности. В проекте выпускницы при ресторане также появился отель.

Линда Осадчая:

«На выбор данного заведения в качестве дипломного проекта повлияла не только его историческая ценность. Я сама из Латвии и с самого детства знаю про это заведение, хотя из моего поколения практически никто о нем не знает. А вот старшее поколение охватывает ностальгия. Многие задаются вопросом — возродится ли ресторан? В настоящее время его внешний вид вгоняет в депрессию. Родители, бабушки и дедушки иногда вспоминают это место и рассказывают, какая там была атмосфера, насколько вкусная и разнообразная еда. Любовь к этому месту у меня с самого детства, многое с ним связано. В нескольких километрах находится моя дача, и улица называется так же, как и ресторан, а мои родители отмечали свою свадьбу именно в нем. Над темой дипломного проекта вообще не пришлось думать — можно сказать, что это была судьба. Может этот комплекс никто не оживит, но в моём проекте он будет жить всегда».

Александр Джикия, руководитель направления «Дизайн среды»:

«Линда с самого начала была в числе лучших студентов нашего профиля, показывала поступательный профессиональный рост, и пришла к своему дипломному проекту как к лучшей своей работе за все четыре года бакалавриата. Она сделала очень продуманный и красивый проект реконструкции заброшенного ресторана. Ресторан является памятником советской авангардной архитектуры 60-х годов, когда-то пользовался большой популярностью, к тому же, родители Линды отмечали там свадьбу, так что личное отношение к работе тоже оказало своё воздействие на успех проекта. Наша кафедра от всей души поздравляет Линду, гордится ей и желает дальнейших свершений и больших успехов в её профессиональной карьере».

О конкурсе

Архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году и назван в честь первого архитектора Петербурга. Авторам особо ценных художественных проектов в области архитектуры, дизайна и реставрации вручаются позолоченные статуэтки Доменико Трезини, а также дипломы. В этом году за победы в разичных номинациях конкурса боролись 744 участника из 59 стран. Лучшие проекты «Золотого Трезини» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также будут представлены на ежегодной выставке «Архитектура как искусство», проходящей в Петропавловской крепости.