Проект выпускницы Ольги Лагодной попал в лонг-лист конкурса Russian Project 2020 на онлайн-портале «Interior+Design»

Выпускница Школы дизайна Ольга Лагодная закончила бакалавриат по направлению «Дизайн среды», а затем и магистерский профиль «Территориальный брендинг и дизайн городской среды». Дизайн квартиры в серых тонах стал для Ольги первым проектом в бюро, где она работает.

Заказ на оформление квартиры площадью в 60 кв. метров Ольга Лагодная получила в дизайн студии Balcon, где она сейчас работает. Проект создавался для молодой заказчицы, проводящей дома мало времени, но придающей большое значение интерьеру. Интерьер должен был быть выполнен в серой цветовой гамме с глубокими оттенками, на одной из стен размещено акцентное панно, а ванная комната оформлена в пудровых тонах. В процессе проектирования помимо основного серого оттенка для стен, синего — для мебели и розового — для санузла, Ольга добавила акцентный черный.

Пространство обладало хорошими исходными данными, но единственным ограничением стала несущая стена, которая задала параметры будущей спальни.

«Мне очень повезло с заказчицей — мы практически сразу нашли общий язык. С одной стороны, у неё были чёткие пожелания: лепнина, пудровый санузел, панно на стене; с другой стороны — у меня была свобода творчества. Уже на этапе брифа мы обе понимали, как всё должно выглядеть. Концепт мы утвердили без правок, с первого раза. Несмотря на то, что реализация затянулась, концептуальное предложение соответствует реальности практически на 100%», — рассказывает Ольга.

По словам выпускницы, для всей команды дизайн студии Balcon этот проект стал очень важным, и уже на этапе реализации они были нацелены на публикацию. После завершения проекта была сделана профессиональная интерьерная съемка, которую отправили в издание. Затем команда приняла решение участвовать в премии Russian Project 2020 и попала в лонг-лист.

Наталья Немова, архитектор, дизайнер среды, куратор направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ:

«Ольга очень талантливый дизайнер. Ее успешная карьера в студии Balcon вполне закономерна. Я слежу за ее творчеством, ее проекты действительно классные и качественные. Они продуманны, гармоничны и отлично собраны. Думаю, что ее возможность попасть в шорт-лист портала очень велика — проект Ольги достоин вашего голоса».

Конкурс Russian Project проводится ежегодно с 2018 года онлайн-изданием «Interior+Design», посвященным интерьеру, декору и тенденциям в дизайне среды, и проходит в два этапа: народное голосование, по итогам которого формируется шорт-лист, и экспертный выбор международного жюри. Конкурс проходит в номинациях: «Частная и общественная архитектура», «Частный общественный интерьер», «Предмет интерьера», «Модная коллекция», «Концепт», «Арт-объект и керамика».