«Мне как художнику важно говорить именно через искусство»

К команде преподавателей программы бакалавриата «Дизайн», открывающейся в 2021 году в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ, присоединился Никита Номерз — уличный художник, куратор и документалист.

Никита будет вести одну из основных дисциплин в Школе дизайна — арт-практику, в рамках которой студенты расширяют свой художественный инструментарий. В интервью он рассказал о своем интересе к преподавательской деятельности, отличиях стрит-арта от традиционного искусства и о положении уличной культуры в России.

© Фото: ЦСИ «ЗАРЯ»

Никита Номерз — участник фестивалей современного уличного искусства в России и за рубежом, автор образовательных курсов и лекций по истории, теории и практике стрит-арта, инициатор и куратор Нижегородского фестиваля уличного искусства «Место», участник выставок CrossPoint, SubWay, «Проект 64», также занимается выпуском малотиражных изданий, посвященных современной уличной культуре.

Как вы оказались в команде преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ?

Кроме художественных практик и кураторской деятельности я занимаюсь документацией искусства и участвую в различных образовательных программах. Я всегда был рад делится опытом, рассказывать о своих проектах на лекциях, мастер-классах. Пришло время и для большого образовательного курса, поэтому, когда руководитель Школы дизайна в Нижнем Новгороде Николай Ткаченко пригласил меня в команду преподавателей, я с интересом согласился.

Чем вы будете заниматься со студентами, и как будут проходить занятия?

Основой станут именно практические занятия. Мы будем разрабатывать концепции проектов, изучать разные художественные техники. Кроме персональных итоговых проектов будут и коллективные, когда студенты будут работать в коллаборации друг с другом. Но моей главной задачей будет — вдохновить студентов на активную деятельность и работу над проектами вне учебы. Я буду очень рад, если после обучения ребята продолжат развиваться в сфере искусства.

© Никита Номерз. ОАЭ, Дубаи

В чем для вас заключается интерес просветительской деятельности и преподавании в Школе дизайна?

Думаю, очень важно делиться опытом, и всегда интересно говорить о том, что ты любишь, чем живешь. Уверен, что преподавание для меня не станет просто работой. Это будет интересным опытом и творческим взаимодействием со студентами. Уверен, что вдохновлюсь, погружаясь в художественные практики, которыми мы будем заниматься.

Есть ли какие-то принципиальные отличия стрит-арта от других видов искусства?

Стрит-арт, как и любое искусство, — это зеркало общества, а иногда важно посмотреть на себя со стороны. Одновременно искусство — это и молот, который формирует общество. Но что бы увидеть стрит-арт не надо идти в музей, вы увидите его по дороге на работу или на учебу. Кроме этого, благодаря уличному искусству дома и здания начинают жить новой жизнью. Уличные работы становятся элементом городской навигации и часто формируют комфортную среду.

Стрит-арт в чистом виде — это искусство, которое, прежде всего, живет только на улице, часто создается партизанским образом, а также легально в рамках фестивалей. Работы на улице, в отличие от студийных произведений, живут особой жизнью. Они видоизменяются из-за погодных условий, их могут дополнить другие авторы или хулиганы. Бывает, что их закрашивают или сносят здания, на фасадах которых сделаны произведения. В разные периоды года и времена суток работы могут восприниматься по-разному. Кроме того, на уличное искусство оказывает влияние история и специфика места, масштабы и фактуры стен. Мне кажется, стрит-арт — очень живое искусство, за ним интересно наблюдать.