Студенты питерской Школы дизайна создали онлайн-выставку визуальных исследований

Студенты II курса направления «Коммуникационный дизайн» в Санкт-Петербургской Школе дизайна под руководством куратора Сергея Клещева создали ресурс, на котором собраны учебные проекты студентов, посвященные русской культуре.

По словам Сергея Клещева, перед его группой стояла задача создать ресурс, за которым могла бы следить не только Школа дизайна, но и профессиональное комьюнити и потенциальные работодатели ребят, а также сделать сам процесс просмотра более удобным и интересным как для участников, так и для зрителей и комиссии, превратив его в своеобразный фестиваль.

Сергей Клещев:

«Для меня важно создать для студентов ряд дополнительных возможностей к самореализации, помимо самого образовательного процесса, и давать новые точки для развития, тем кто может это сделать, а всем остальным дополнительную мотивацию к действию».

Большой темой года для студентов стала русская культура. На данный момент на странице онлайн-выставки размещено 38 проектов, посвященных самым разнообразным явлениям русской действительности: передвижные церкви, связь русского праздничного костюма с понятием современного косплея, тональности русской красоты, и даже визуальное исследование о заборах, контроле, недоверии и охранниках.

«Мобильные церкви», Екатерина Курмышкина
«Русская архитектура. Плагиат без криминала», Мария Козловцева
«Русский косплей», Валерия Добулевич
«Русская красота», Екатерина Алещенко
«Здесь стерегу я!», Аделия Галимова

«Это такой процесс изучения, принятия и интерпретации того, что такое русский дизайн, какие в него вплетены идеологические, смысловые, формообразующий вещи. Каждый берет какую-то свою область и препарирует ее, вытаскивает наружу структуру», — пояснил Сергей.

Валерия Нездоровина

Стиль и оформление создали Катя Алещенко и Алина Молчанова, сборкой сайта занималась Полина Залевская, офлайн-выставку придумала Яска, за качество видеороликов отвечали Лера Добулевич и Маша Козловцева.

Посмотреть все визуальные исследования можно на сайте.