Семинар группы Место искусства «Таймлайн как вопрос выставочного диспозитива»

© Фото Полина Лукина. Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», Музей Москвы

15 апреля в 19:30 пройдет первый открытый семинар нового цикла «Таймлайн как вопрос выставочного диспозитива», который состоится в ZOOM. В рамках цикла ставится вопрос о том, как история искусства, художественные практики вписаны в более общие социальные, политические и культурные контексты истории.

Понимая выставочный диспозитив как весь комплекс отношений между основной темой выставки и способами ее рассмотрения, организаторы задают вопрос о том, как выстраивается временная шкала, как выбираются опорные точки для раскрытия проблематики той или иной выставки и как это всё связано с позицией музея и исследованиями кураторов?

Организаторы предлагают рассмотреть таймлайн шире, чем временную схему, как исследовательскую проблему, структурирующую и исследование, и возможности презентации различных фактов культуры, соединяющих историю, искусство и жизнь конкретного человека.

Эти вопросы предлагается обсудить, сравнив подходы к включению искусства в общий исторический процесс на примере трех разных выставок, которые объединяет обращение к ключевым моментам в истории искусства: «Вхутемас 100. Школа авангарда» в Музее Москвы, «Gakhn displaced» в ЦТИ Фабрика и «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Новой Третьяковке.

В семинаре примут участие группа «Место искусства», а также Анна Романова — историк искусства, независимый куратор, и Константин Дудаков-Кашуро — кандидат культурологии, авангардовед, звукоархеолог, куратор.

Семинар пройдет 15 апреля в 19:30 в ZOOM. Для участия необходима регистрация.