Куратор Школы дизайна стала лауреатом премии «Золотая маска»

Анастасия Нефедова

Анастасия Нефедова, руководитель направления «Художник театра и кино», художник по костюмам, главный художник Электротеатра Станиславский, второй раз стала лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре».

22 апреля в концертном зале «Зарядье» состоялась церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Объявление лауреатов завершило конкурсную программу XXVI фестиваля.

В этом году Анастасия Нефедова стала лауреатом номинации «Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре» за работу над костюмами для спектакля «Пиноккио» (реж. Борис Юхананов). «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр» — это две части масштабной мистерии «Пиноккио», в основе которого — пьеса драматурга Андрея Вишневского «Безумный ангел Пиноккио».

«Костюмы создавались год и их очень много. Работа с мифом всегда непростая — это упоение, восторг, страхи и неожиданности. Все сплетено неразрывно и удивительно гармонично! „Пиноккио“ — пророческий спектакль про „здесь и сейчас“ и про „всегда“, в этом смысле создать его визуальный и смысловой язык — особый кайф. Для меня огромная честь получить за него награду! Насладиться этим чувством — вот интересная история», — делится Анастасия.

Эскизы костюмов для спектакля «Пиноккио»

В 2016 году Анастасия Нефедова стала лауреатом премии в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» за спектакль «Сверлийцы» (реж. Борис Юхананов).

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Всероссийским театральным общестовом, и является престижной профессиональной премией, присуждаемой за творческие достижения в области театрального искусства.