2×2 и Школа дизайна НИУ ВШЭ проведут открытые стримы, посвящённые комиксам

2×2.медиа запускает цикл стримов, в которых вместе с кураторами направления «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ обсудит различные аспекты комиксов.

Чем творчество российских авторов отличается от западных коллег? Как работали ограничения комиксов и какие правила существуют сегодня? Как художники и сценаристы используют возможности формата комиксов, чтобы вести диалог с читателем? Об этом и многом другом в нашем цикле бесед.

Вас ждут такие темы:

• Что такое «Комикс-код» и как он практически уничтожил жанр хоррор-комиксов
  • Комиксы в России — с чего всё начиналось (ностальгическая дискуссия)
  • Язык комиксов: как пугают, говорят без слов и удивляют рисованные истории

А первой дискуссией, которая пройдёт 13 мая в 12:00 в группе VK, станет «Чем манга отличается от европейского комикса (национальные особенности комиксов)». Среди гостей — куратор направления «Иллюстрация и комикс», переводчица и исследовательница визуальных нарративов, со-кураторка совместного с Музеем истории ГУЛАГа книжного проекта «ВЫ — ЖИВШИЕ. Большой террор» Мария Скаф, а также японовед, культуролог, преподаватель ИКВИА НИУ ВШЭ, автор-составитель серии книг «Манга в Японии и России» (2015, 2018), организатор международной конференции «Мир комиксов», основатель и главный редактор сайта о современной японской поп-культуре «Мангалекторий» Юлия Магера.

Мы обсудим разницу в «западном» и «восточном» подходах к комиксам, попробуем ответить, зачем вообще их делить по этому принципу, разберёмся, к чему причислять российские комиксы, и как отечественная манга отличается от японской.

Модератор дискуссии — создатель спецвыпуска, посвящённого комиксом для журнала «Мир Фантастики», создатель раздела комиксов на Kanobu, выпускающий редактор 2×2.медиа Денис Варков.

• Дата: 13 мая
  • Время: 12:00