Public talk с Александрой Кузнецовой «Девять с половиной инсталляций»

Фото: Иван Пушкин ©

28 мая в Лектории Заповедного посольства в рамках проекта «Опытная станция» пройдет лекция художницы, кураторки, координаторки направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Александры Кузнецовой.

В рамках мероприятия Александра расскажет о работах, реализованных в разных пространствах за последние несколько лет, в которых исследуются различные формы функционирования городского пространства, тема утопий и урбанистической хонтологии.

Речь пойдет об инсталляции, созданной на Kampala Art Biennale в Уганде, интерактивной работе, показанной на биеннале уличного искусства «Артмоссфера», о найденной инсталляции Ильи Кабакова и других проектах.

Встреча пройдет 28 мая по адресу: Москва, улица Варварка, 6/5.
​​​​​​​Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Проект «Складки», Александра Кузнецова, Биеннале уличного искусства «Артмоссфера», Винзавод, 2018
Выставка «Пейзаж в переработке», Александра Кузнецова, Третьяковская галерея на Крымском валу, 2017
Инсталляция «Библиотека», Александра Кузнецова, Биеннале в Кампале, 2018
Выставка «Товарищи света», Александра Кузнецова, HSE ART GALLERY, 2019
«Установка для трансформации и восприятия звука», Александра Кузнецова, мастерская Ильи Кабакова, 2018

Напоминаем, что 21 июня начинается прием документов на магистерский профиль «Практики современного искусства», который курирует Александра Кузнецова. Обучение на профиле выстроено вокруг развития концептуального мышления и активной работы с различными медиумами, благодаря чему студенты становятся художниками-практиками, которые могут работать в различных областях современного искусства: современная живопись, видеоарт, анимация, саунд-арт, перформанс.

«В основе обучения — проектный метод. Все два года магистратуры посвящены интенсивному деланию проектов, в процессе создания которых студенты учатся понимать, что, зачем, для кого они делают, и как это должно функционировать. Они не только совершенствуются с каждым новым проектом, но и нарабатывают портфолио. Наша ключевая задача — научить людей работать осмысленно, дать понимание о контексте и процессах в художественном мире», — Александра Кузнецова.