Студентка Школы дизайна одержала победу в конкурсе Green Roof Challenge

Студентка II курса профиля «Дизайн интерьера» Полина Ларионова стала победительницей в студенческой номинации конкурса Green Roof Challenge IV 2021, представив дизайн-проект таунхауса с зелёной эксплуатируемой кровлей TownGreenHouse.

Green Roof Challenge — конкурс, организованный Гильдией Ландшафтных Инженеров, где оцениваются проекты ландшафтных архитекторов и дизайнеров, архитектурных бюро, студий, а также студентов профильных направлений. Цель конкурса — продвижение и реализация проектов в области зелёного строительства и восстановление биоразнообразия.

Полина сделала проект таунхауса TownGreenHouse на занятиях III модуля, в котором студенты профиля «Дизайн интерьера» разрабатывают дизайн-проект интерьеров и объемно-планировочных решений таунхауса и прилегающего участка. Таунхаус состоит из двух жилых этажей и рекреационной зоны на крыше, которая может использоваться как для ведения садоводческой деятельности, так и для отдыха.

Проект вдохновлен периодом функционализма XX века, поэтому вымышленными «заказчиками» студентки стали инженер-конструктор и архитектор. В интерьерах Полина старалась отобразить специфичность профессий супружеской пары, а зеленая кровля стала оазисом для релаксации и смены деятельности. Особые перекрытия с использованием инверсионной кровли позволяют засеивать газон в тёплое время года. Кровля подразумевает установление вазонов для цветов и лежанок для отдыха. На крыше устанавливается пергола (навес) по желанию заказчика. Через все этажи на крышу ведет лестничный марш, ограждённый стеклянными витражами, он является визитной карточкой дома, сохраняя в себе функциональность, эстетику и оригинальность исполнения.

За дизайн-проект таунхауса TownGreenHouse Полина Ларионова была награждена Золотым дипломом конкурса Green Roof Challenge.

«Наш замечательный куратор Наталья Немова всегда мотивирует на участие в различных дизайнерских конкурсах. Очень важно загореться идеей и донести ее до конца. В этом смысле Наталья Олеговна была не только куратором, но и вдохновителем. Именно поэтому я решила участвовать, так как с самого начала модуля мы сразу же разрабатывали идею эксплуатируемой кровли. А далее, дело оставалось за малым — подать заявку на конкурс и оформить красивую подачу. Сложности встречались во время проработки концепции, так как хотелось сделать логичный и качественный проект. Визуальная реализация также играет большую роль, поэтому подача и оформление — такой же труд, как и техническое исполнение. Я получила огромный опыт и знания во время работы над этим прекрасным заданием», — рассказывает Полина.

Наталья Немова, куратор направления «Дизайн среды и интерьера»: «Так получилось, что время проведения конкурса совпало со временем работы над учебным проектом, а тема конкурса показалась нам актуальной, особенно когда речь идёт о небольших участках земли, как это обычно бывает с таунхаусами. В стандартном решении это, в лучшем случае, 2 сотки, а чаще — ещё меньше. Идея Полины использовать часть кровли под садик особенно интересна! Ведь такой мини-садик, защищенный от пыли проезжающих машин и глаз прохожих, — это возможность создания своего идеального сада, который, к тому же, можно использовать круглогодично».

Наталья уверена, что участие в конкурсах позволяет студентам и преподавателям быть в тонусе, отслеживать запросы и актуальность тех или иных тенденций, анализировать работы победителей, учиться понимать ТЗ и потребности заказчиков, быстро принимать решения, эффективно и ясно доносить свои идеи: «Победа в конкурсе — это не только великолепный стимул, но и подтверждение того, что наши студенты лучшие, и учим мы правильному и правильно», — считает Наталья.