«Изнанка повседневности». Выставка студенток Школы Дизайна в Новом крыле Дома Гоголя

«Изнанка повседневности»: выставка студентов Школы Дизайна в Новом крыле Дома Гоголя

В Новом крыле Дома Гоголя открылось шесть персональных выставок молодых художниц, студенток III курса профиля «Дизайн и современное искусство» (куратор: Диана Мачулина). Эти выставки — о том, что скрывается за бытовыми процессами или привычными понятиями и явлениями, и как это осознать и преодолеть.

Проект Дарины Самсоновой «Игрушечная инклюзия» говорит о смене представлений о красоте на примере специальных выпусков «Барби с недостатками», коммерческих манипуляциях с нестандартной внешностью и делает видеоинтервью с моделями с витилиго.

Варя Панюшкина в проекте «Речь с холста» показывает текст на живописных произведениях как метафору адаптации заикающихся в обществе на опыте трёх поколений семьи.

Александра Тен представляет проект «#спастиматрас», который говорит о рециркуляции выставочных объектов, созданных из бытовых предметов, и возвращении их в быт, проблеме хранения произведений, которая становится катализатором метаморфоз.

Айпери Добрынина в проекте «Экология удобных вещей» создаёт инфографику, в которой истории создания и разложения пяти материалов соединяются с событиями личной и мировой историй и воплощаются в пяти объектах из этих материалов.

Варя Панюшкина. «Отсчёт детства». Из проекта «Речь с холста». 2021.
Дюша. «Алтарь свободы». Фото с монтажа. 2021
Александра Тен. Из выставки «#спасти матрас». 2021
Айпери Добрынина. Объект «Завещание» из выставки «Экология удобных вещей». 2021

Алиса Колеватых в проекте «Четыре +» показывает первичные структуры архитектуры, взгляд на них человека снаружи и изнутри, парадоксально делая прозрачное непроницаемым, а скрытое — видимым.

Дюша в проекте «Алтарь свободы» ставит в центр внимания то, что многим кажется несбыточным и ненужным: стёртое понятие она возвращает как инсталляцию из атрибутов и символов свободы, раскрывая его также в кинетическом объекте, сделанном вместе с Марией Колпаковой и Екатериной Цыбановой. Свободу художницы определяют на трёх уровнях: афоризмы на транспарантах, словарные статьи на стенах и рекламные манипуляции понятием, брошенные на пол.

Диана Мачулина, куратор проекта:

«Персональная выставка, в отличие от участия в групповом проекте с заданной темой, предполагает свободу выбора художника при определенном формате. Для меня как для преподавателя это исследование интересов и стремлений студентов: когда я помогаю им найти верное решение в концепции и материале, но стараюсь не навязывать „повестку дня“ или „тренд“.

В этом случае в идеях студенток я нашла общий знаменатель, объединив все выставки и назвав их „Изнанка повседневности“. Все выставки связаны так, чтобы в нормативном раскрыть опасность, проявив новую этику, необходимость усовершенствования отношений, связанные с личными историями. Буллинг по отношению к заикающимся, коммерческое использование альтернативного типа внешности, жертвенное положение художника в мире рационалистов, необычный подход к ставшими общим местом проблемам экологии, размышление о доме как базовой структуре, ставшей проницаемой, и, наконец, история о том, как вернуть десакрализированному слову „свобода“ его значимость и силу».

• Адрес: Никитский бульвар, д.7А
  • Даты и время работы: 20 — 26 июня, ежедневно: 12:00 — 20:00
  • Вход на открытие и выставку бесплатный, по электронной регистрации на сайте музея.

Проект инициирован Творческим Союзом Художников России и Поволжским отделением Российской Академии Художеств в рамках стипендиальной программы правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ. При поддержке Школы Дизайна НИУ ВШЭ и HSE ART GALLERY.

Напоминаем, что 18 июня началась подача документов на баклаврские программы Школы дизайна. Если вы хотите доработать свой творческий проект под руководством кураторов Школы дизайна, то открыта регистрация для желающих заниматься на летних интенсивах. Второй поток стартует 5 июля.