Уличная экспозиция «Серебряное Ожерелье России»

Республика Карелия. Ольга Перетятько. Фото: Виталий Гетьман

В Санкт-Петербурге у Никольских ворот Петропавловской крепости открылась масштабная уличная экспозиция «Серебряное Ожерелье России», главным художником которой выступил преподаватель Школы Дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин.

«Серебряное ожерелье» — популярный межрегиональный туристический маршрут, объединяющий регионы Северо-Запада России, знаменитые своими памятниками истории, культуры и природными достопримечательностями.

В проекте представлены 11 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми.

Участники выставки «Серебряное Ожерелье России» создали выразительные художественные образы в виде россыпи 11 серебряных бусин, образующих ожерелье. Каждая бусина как составляющая часть единого смыслового и художественного целого расположена в соответствии с географической локацией регионов Северо-Запада и символизирует характерную особенность той или иной области.

К примеру, бусина Псковской области напоминает шлем древнерусского витязя — героя многочисленных сказок Пушкина, и тоже время — купола православных церквей, которыми так богата псковская земля. А бусина Архангельской области соединила в себе два уникальных факта о регионе — самое большое в Европе месторождения алмазов и уникальную природную территорию, где гренландские тюлени обзаводятся потомством.

Архангельская область. Василий Бархатов
Ленинградская область. Борис Эйфман
Калининградская область. Михаил Шемякин
Псковская область. Полина Осетинская
Республика Коми. Сергей Крикалев

Проект направлен на популяризацию внутреннего туризма в России, а также выполняет образовательную функцию — о каждом регионе можно почитать более подробно, отсканировав QR-код на табличке рядом с объектом.

Главный художник проекта — преподаватель школы Дизайна НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Андрей Пунин — рассказал о проекте:

«Этот проект мы придумали весной. Была задумка объединить в одной экспозиции регионы туристического северо-западного маршрута „Серебряное ожерелье“, который сейчас набирает популярность в связи с развитием внутреннего туризма. Мы сделали проект, который визуализирует регионы этого маршрута. Что такое ожерелье? Это совокупность бусин. Эти бусины рассыпаны в центре Санкт-Петербурга — столице „Серебряного ожерелья“ и располагаются в пространстве так же, как области расположены на карте России. Для создания экспозиции мы пригласили самых разных деятелей культуры, которым было предложено подумать над тем, как реализовать внешний вид бусин, который бы отражал суть каждой области. В сотрудничестве с ними мы придумали и реализовали эти формы».

Проект существует в рамках программы «Музейная линия», проходящей в Центральном выставочном зале «Манеж». На данный момент решается вопрос о том, чтобы после проведения экспозиции ее элементы разъехались по своим регионам, что объединит северо-запад России — от Калининграда до республики Коми.

В разработке дизайна десяти бусин приняли участие: Андрей Малахов (Мурманская Область), Михаил Шемякин (Калининградская Область), Борис Эйфман (Ленинградская Область), Михаил Зыгарь (Новгородская Область), Ольга Перетятько (Республика Карелия), Полина Осетинская (Псковская Область), Карина Разумовская (Вологодская Область), Сергей Крикалев (Республика Коми), Василий Бархатов (Архангельская Область), Анна Ялова (Ненецкий АО).

Даты работы экспозиции: 16 июня — 16 сентября. Экспозиция расположена у Никольских ворот Петропавловской Крепости.