Студенты Школы дизайна разработали приложение Crowswap для обмена майнорами в Вышке

Студенты Школы дизайна разработали приложение для обмена майнорами Crowswap

Студенты III курса профиля «Дизайн и программирование» Валерия Инсафутдинова, Григорий Наринский и Полина Филачева создали приложение Crowswap, которое поможет студентам с разных образовательных программ НИУ ВШЭ эффективнее обмениваться майнорами, составлять заявления о переводе, а также подскажет, кому нужно отправить необходимые документы.

В рамках учебной программы второго модуля перед студентами стояла задача сделать мобильное приложение. В процессе обсуждения Валерия, Григорий и Полина поняли, что процесс обмена майнорами в Высшей школе экономики налажен недостаточно удобно. В данный момент для того, чтобы обменяться майнором, нужно найти студента, который хочет ваш майнор, написать заявление и подтвердить его у руководителя майнора. Студенты решили интегрировать эти процессы в приложение, чтобы упростить процесс обмена. Также была разработана айдентика приложения и фирменный знак.

Фирменный стиль Crowswap
Web-версия

Майнор — обязательная часть учебной программы для каждого студента бакалавриата Вышки. В отличие от мейджера — профессионального блока, дисциплины которого формируют профессиональные компетенции студента, майнор — это блок из четырех взаимосвязанных дисциплин непрофильного для студента направления подготовки. Майноры изучаются на II и III курсах и служат для расширения кругозора студента и получения дополнительных смежных знаний. Студент может сменить майнор после окончания каждого семестра, но сейчас это достаточно сложно, потому что надо в ограниченные сроки найти человека, который согласится поменяться.

«Во II модуле мы сделали концепт приложения, первую механику, спроектировали вайрфреймы, начали писать код. Важно было продумать, как студенты будут общаться в приложении, узнавать подробности о майнорах, следить за статусом обмена. Мы определили большое количество разных состояний обмена: например, что, если студент передумал и решил отменить обмен, или что случится с аккаунтом студента при переходе со II на III курс, или как студентам узнавать подробности о майнорах. Все эти вопросы мы должны были решить для комфортного использования приложения», — Григорий Наринский.

Студенты также решили, что у сервиса не будет паролей — с технической точки зрения, это решает проблему хранения большого количества информации. Чтобы войти в приложение, нужно будет просто ввести свою корпоративную почту, на которую придет код аутентификации. После того, как студент заходит в приложение, он сразу же увидит предложения об обмене и сможет узнать детальную информацию о нем, нажав на соответствующую заявку.

Естественно, при разработке приложения были учтены обязательные требования руководства университета. Майнорами можно меняться только первые две недели в семестре, поэтому система работает так, что искать интересные майноры, предлагать обмен и общаться между собой студентам можно круглый год, но именно обмен приложение разрешает только в определенные периоды, установленные администрацией ВШЭ.

Также приложение Crowswap предполагает общение: в нем будет собственный чат, чтобы не было необходимости переходить в другой мессенджер, теряя контекст обмена майнором. Изначально студенты создавали только IOS приложение, но в IV модуле начали делать web-версию.

Скринкаст приложения Crowswap

«Было желание сделать что-то действительно полезное. Мы искали проблемы, которые хотелось бы решить, и именно тему обмена майнорами мы выделили как наиболее интересную и актуальную для студентов. В процессе проработки механики и взаимодействий внутри нашего сервиса мы столкнулись с массой трудностей и каждый раз уточняли правила обмена или другую техническую информацию. Мы планируем реализоваться как отдельная платформа, которая при необходимости сможет стать частью цифровой экосистемы НИУ ВШЭ», — Валерия Инсафутдинова.

Летом Валерия, Григорий и Полина планируют продолжать работу над проектом, чтобы к новому учебному году довести его до реализации, и студенты начали обмениваться майнорами.

Напоминаем, что до 20 июля идет прием документов на профиль бакалавриата «Дизайн и программирование». Подача документов и загрузка творческого проекта в этом году проходят онлайн.